В течение года решался весь комплекс проблем городского хозяйства


Мэр Магадана Сергей Абрамов представил депутатам Магаданской городской Думы отчет о результатах своей работы и деятельности мэрии за 2013 год.

В течение года решался весь комплекс проблем городского хозяйства.

Градоначальник отметил, что в 2013 году работа мэрии Магадана была направлена на повышение качества жизни горожан, выстраивание эффективного диалога бизнеса и власти, широкое участие граждан в решении вопросов местного значения, предоставление качественных муниципальных услуг. При этом деятельность строилась на принципах обеспечения прозрачности, открытости, информированности о деятельности муниципалитета.
В экономике наблюдалась положительная динамика основных макроэкономических показателей. Индекс промышленного производства составил более 100 %. Отмечено увеличение производства промышленной продукции, инвестиций в основной капитал, оборота розничной торговли и платных услуг. Снизилось количество безработных, выросла средняя заработная плата в организациях всех форм собственности.

Одна из задач экономической политики мэрии города Магадана – создание и поддержание благоприятного инвестиционного климата. Для этого продолжается исполнение Концепции инвестиционной деятельности до 2020 года. Мэрией Магадана подготовлен проект решения Магаданской городской Думы, освобождающий инвесторов от уплаты земельного налога. Также определена процедура отбора инвестиционных проектов для предоставления права на освобождение от платы за землю. В настоящее время реализуются три муниципальных инвестиционных проекта общей стоимостью более 320 миллионов рублей. Кроме того, активно идет подготовка к международной инвестиционной ярмарке, намеченной на 18 июля текущего года.

«Уровень комфорта определяется не только обеспечением теплом и водой, но и наличием красивых, уютных улиц и дворов, - подчеркнул мэр Магадана Сергей Абрамов. - В 2013 году произведен капитальный и текущий ремонт 270 тыс. квадратных метров автомобильных дорог. Возведен новый мост через реку Дукча в районе зоны отдыха «Горняк». Комплексно благоустраивались внутриквартальные дворовые территории, при этом заасфальтировано около 60 тысяч квадратных метров территории, высажено более 26 тысяч деревьев и кустарника, установлено около 50 детских спортивных и игровых комплексов и 150 опор наружного освещения. При привлечении средств бюджета Магаданской области на площади Космонавтов возведен светодинамический фонтан «Вдохновение». Завершен первый этап благоустройства зоны отдыха в районе «отсыпки» в бухте Нагаева, где открыта скульптурная композиция «Время». Полная сдача объекта планируется к 75-летию столицы Колымы».

Говоря о планах на ближайшее будущее мэр Магадана Сергей Абрамов отметил, что из главных задач является переселение граждан из аварийного жилья. Окончательно ее решить планируется в 2015 году. В прошлом году введено в эксплуатацию более 6 тысяч квадратных метров жилой площади. 61 семья переехала из ветхого и аварийного жилья, полностью расселено 5 непригодных для проживания домов. И эта работа будет активно продолжаться.








Колымские колонки