Безрыбье? Регион рискует остаться без лосося


В этом году общий утвержденный учеными объем вылова лососей для Колымы составит всего 3 тысячи тонн.

По сравнению с предыдущими годами цифра ничтожно малая: в 2013 году разрешенный вылов составлял 6,5 тыс. тонн, в 2011-м - 10 тыс. тонн. Но и этот минимальный подход еще не нижний предел. По прогнозам, в ближайшие несколько лет поголовье рыбы продолжит уменьшаться.

Природа против нас

По словам и. о. директора МагаданНИРО, руководителя лаборатории лососевых экосистем и экологического мониторинга Игоря ГОЛОВАНОВА, важную роль в снижении популяции сыграли неблагоприятные природные факторы. Среди них можно назвать мощные прошлогодние паводки, сложную ледовую обстановку в прибрежных водах, которая не дала молоди выйти на пути миграции.

Заметно даже не посвященным: двухгодичные циклы - год рыбный чередуется с пустым - уже несколько лет как сбились.
Как объяснил это Игорь Голованов, два непересекающихся поколения всегда были не равны - одно доминировало. Но сейчас это превышение минимально. Эти беды рыба могла бы преодолеть самостоятельно - биологические циклы воспроизводства после снижения естественным путем начинают подниматься. Но - мешает человек.

Мы - варвары?

По мнению ученых, уже сейчас в уменьшении объемов подхода лососей значительную роль сыграли браконьеры. А с учетом прогнозируемого снижения и без решения проблемы нелегального вылова мы можем лишиться кеты и горбуши совсем.

Как прогнозируют в МагаданНИРО, самыми провальными станут 2015-2017 годы. И если хотя бы к этому времени не справиться с хищническим выловом, то буквально через 3-4 года подхода не будет совсем - некому будет возвращаться к родному побережью.

Государево око

Решение, между тем, есть. В 1966-1968 годах глубочайшая депрессия уже накрывала местную популяцию лососей. Тогда вылов горбуши на протяжении всего Охотского побережья составил всего 600 килограммов! Но были приняты жесткие меры контроля: продажа частными лицами вне магазинов лосося была полностью запрещена, а на вывоз любой рыбной продукции требовалось официальное разрешение.

Все дороги к нерестовым рекам постоянно контролировались, и транспорт досматривался.

Эти и подобные административные меры сделали нелегальную добычу лососей бессмысленной - продать рыбу стало почти невозможно. И популяция смогла нарастить потерянные объемы. Но даже тогда для этого потребовалось 8-9 лет: первый действительно крупный подход ученые зафиксировали только в 1975 году.

Так что готовый рецепт спасения лососей есть. Кроме того, поможет справиться с проблемой за более короткое, чем пришлось потратить в прошлом веке, время искусственное разведение. Но только рыборазводные заводы панацеей стать сейчас не могут. Значит, единственный верный путь - борьба с браконьерством. Иначе - прощай, лосось…

Любовь КРИВОНОС

Автор:  Любовь КРИВОНОС "АиФ-Магадан"









Колымские колонки