В ближайшие годы в Магадане планируют построить две новые школы


Малокомплектное учреждение появится в поселке Снежный, под эти цели уже сформирован земельный участок

С местом под строительство большой школы, рассчитанной на 800 учеников, городским властям еще предстоит определиться. Возможные варианты размещения образовательного учреждения обсудили на совещании в мэрии Магадана, которое провел градоначальник Сергей Абрамов. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе мэрии г.Магадана.

Руководитель департамента САТЭК Вениамин Троицкий проинформировал собравшихся об имеющихся в центральной части колымской столицы свободных земельных участках. Таковых оказалось совсем немного, но строительство новой школы именно в центральной части Магадана – это необходимость, так как в этом районе образовательных учреждений недостаточно. При этом, как сообщила руководитель управления образования мэрии Магадана Светлана Колмогорова, число школьников в областном центре неуклонно растет последние 5 лет. Особенно переполнены классы в так называемом “среднем” звене.

“Во многих классах число учеников приближается к 30. При этом растет количество малышей, которые всего через несколько лет станут школьниками”, - уточнила Светлана Колмогорова.

По словам мэра Магадана Сергея Абрамова, наиболее подходящей выглядит территория напротив областного музыкального и драматического театра, где прежде располагалась первая городская школа. Однако в последние годы в России изменились строительные нормы и правила. Теперь площадь школьной территории при обозначенном числе учеников не может быть меньше 1,3 Га. Имеющейся свободной земли в два раза меньше, чем необходимо. В итоге решено, что в течение 10 дней специалисты департамента САТЭК рассмотрят альтернативные варианты строительства новой школы, в том числе предусматривающие возможность сноса тех или иных зданий. Второй путь – это вынос за пределы центральной части Магадана предприятия “Магадантеплосеть”. Площадки, которую занимают помещения муниципального предприятия, хватит для того, чтобы выполнить нормативы в том случае, если здание все же построят на месте первой городской школы.

“Начало строительства новой школы – это перспектива 2016 года. Мы планируем начать проектирование и возведение образовательного учреждения с тем, чтобы сдать его в эксплуатацию в 2018 году. Финансирование этой стройки предусматривает федеральная целевая программа развития Дальнего Востока. А вот школу в поселке Снежный, которая появится уже в 2016 году, мы будем возводить в основном на собственные средства. В ближайшее время будет создано техническое задание, затем объявлен конкурс на проектирование. Сами работы начнутся в 2015 году”, - прокомментировал итоги совещания мэр Магадана Сергей Абрамов.








Колымские колонки