Около 200 магаданских школьников узнали о животном мире заповедника


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Отдел экологического просвещения заповедника провёл серию уроков для детей по экологическим, биологическим и природоохранным темам в школах и детсадах Магадана.

Среди предложенных тем наибольшей популярностью пользуются занятия «Животный мир» заповедника, уроки уже прошли в начальных классах школы № 72, а на днях в магаданской гимназии № 24. Около 200 учеников узнали для чего в нашей стране и во всем мире создаются заповедники, где расположен Магаданский заповедник какие редкие виды животных и растений обитают на его территории. Ученики знакомились с внешним видом птиц, обитающих на территории Магаданской области, учились их распознавать, узнали о среде их обитания, приспособленности к ней и о различных особенностях поведения. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе заповедника «Магаданский».

По словам специалистов экоотдела заповедника, тема «Животный мир» очень увлекла детей. Ведь любое животное или растение – это загадка! О каждом из них можно узнать много интересного.

«Школьники на наших занятиях познакомились с обитателями леса нашего уникального заповедника, прикоснулись к тайнам, которые он хранит, - отметил молодой ученый заповедника Николай Тридрих. - Усвоение такого экологического материала помогает школьникам ориентироваться в мире живой природы и расширяет их познания о жизни животных и растений. Однако сформировать экологическую культуру детей только на уроках невозможно. Поэтому большая работа проводится и во внеурочное время. Для повышения эффективности процесса экологического воспитания используется такая форма работы, как экскурсия в визит-центр заповедника».

На экологических занятиях школьники узнали немало любопытных фактов о животных заповедника. Например, что росомаха охотится на птиц, хватая их на земле, когда те спят или сидят на гнёздах. Детёныш медведя рождается размером с ладошку и весом всего в 500-600 г. Большое впечатление на детей произвело знакомство с сибирской лягушкой, отмеченная на Кава-Челомджинском и Сеймчанском участках заповедника, которая зимует, закапываясь в донный ил непромерзающих водоемов. Обмениваясь полученными сведениями, дети узнали о многих любопытных моментах из жизни обитателей подводного мира Охотского моря. Так, например, Серый кит, обитатель Охотского моря - это самый древний вид усатых китов. А морские млекопитающие питаются донными рачками и другими беспозвоночными лишь 5 месяцев в году, пока море свободно ото льда, а остальное время живут за счет накопленных запасов.

В дальнейшем школьники более подробно узнают, какие растения произрастают на территории заповедника «Магаданский», а также о взаимоотношениях человека и окружающей среды, о том, как можно и нужно решать экологические проблемы и жить в гармонии с природой.








Колымские колонки