В поселке Ола полицейский убил пытавшегося проникнуть к нему в квартиру мужчину


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Ольском районе возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника полиции, подозреваемого в убийстве при превышении пределов необходимой обороны

Как сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Магаданской области Вячеслав Каночкин, Ольским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Магаданской области возбуждено уголовное дело в отношении 30-летнего сотрудника ОМВД России по Омсукчанскому району. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны).

По версии следствия, рано утром 11 мая 2014 года, к сотруднику полиции, находящемуся по месту жительства в квартире дома, расположенного по улице Октябрьской в поселке Ола Ольского района Магаданской области для выяснения отношений в связи с произошедшим накануне конфликтом пришли четверо местных жителей и стали выбивать дверь, угрожая физической расправой. Выйдя из квартиры, сотрудник полиции потребовал прекратить противоправные действия, однако молодые люди продолжили высказывать угрозы ему и его жене.

В ходе дальнейшего развития конфликта сотрудник полиции произвел из имеющегося травматического пистолета несколько выстрелов в нападавших. В результате 18-летний мужчина получил ранения в тело и ногу, от которых скончался на месте. Второй мужчина получил незначительное огнестрельное ранение в ногу, он госпитализирован.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств преступления. Сбор и закрепление доказательств по делу. Назначены судебные экспертизы. Расследование продолжается.

Максимальная санкция ч. 1 ст. 108 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.








Колымские колонки