Ландшафтный парк появится в Магадане


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Состоялось заседание депутатской комиссии по вопросам градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства и экологии.

Помимо нормативных вопросов, депутаты обсудили проект учащихся магаданской школы №4.

«Труженикам колымских дорог – с благодарностью» - сквер с таким названием может появиться в микрорайоне Автотэк. По проекту аллеи сквера будут символизировать основные трассы региона, а в центре сквера установят памятный знак на основе детских рисунков. Такую идею учащиеся школы №4 предложили в рамках акции «Я – гражданин России».

Похожий проект реализуется сейчас в Москве, где в ландшафтном парке планируют отобразить страну в миниатюре.

Предложение магаданских школьников поддержали в региональной общественной палате и направили городским депутатам для обсуждения. В нем приняли участие и юные авторы идеи. Презентация этого проекта стала первым вопросом повестки заседания комиссии 23 апреля. После непродолжительной дискуссии о концепции проекта и финансовой стороне вопроса, депутаты решили рекомендовать мэрии Магадана оказать содействие в его реализации на территории микрорайона Автотэк.

После депутаты рассмотрели проект решения Магаданской городской Думы об организации мероприятий по охране окружающей среды, а также проект постановления мэрии Магадана о плате за коммерческий наем жилого помещения в Магадане.

На согласование городским депутатам было представлено постановление, в котором с 1 мая 2014 года сумма базовой ставки месячной платы за 1 кв. метр от общей площади муниципального жилья составит 40 рублей (против суммы в 28 руб. 38 коп. в 2013 году, определенной постановлением мэрии Магадана №836 от 28.02.13г). Проектом предусмотрены и коэффициенты. В зависимости от вида жилплощади (комната в общежитии или отдельная квартира) и района нахождения эта ставка может быть выше базовой.

Пока депутаты согласовали представленный проект только в части установления базовой ставки платы в размере 40 рублей/кв.м. Вопрос согласования системы коэффициентов, по мнению нормотворцев, требует дополнительного обсуждения.



Новости по теме






Колымские колонки