У мамы-оленихи появится муж, а у ее детеныша – отец


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Скульптурная композиция на въезде в Магадан скоро дополнится новым элементом.

Над созданием оленя работает известный магаданский художник Юрий Руденко. Остов животного уже готов. Сейчас скульптор вместе с помощником сантиметр за сантиметр приваривают проволоку – из такого же материала изготовлена семья оленя. Работа тяжелая и кропотливая, Юрий Руденко признается, что последние два месяца трудится по 15 часов в день. К слову, мамонт, ставший еще одним символом Магадана, также творение этого автора.

- Вес оленя в итоге составит порядка 850 килограммов, - рассказал Юрий Руденко. – Сложность моей работы в том, что каждый кусочек проволоки приходится долго подгонять по форме, это и физически достаточно тяжело.

В мастерской художника побывал мэр областного центра Сергей Абрамов.

- В Магадане много крепких и полных семей, - отметил градоначальник, – поэтому по просьбам горожан мы дополним композицию папой-оленем. Таким образом, она будет завершена. Установка пройдет в преддверие празднования 75-летия столицы Колымы. Кроме нее, в городе появится еще несколько городских скульптурных композиций. Это бутерброд с красной икрой, евражка. Также одна из них будет посвящена Владимиру Высоцкому. Все они, безусловно, станут украшением нашего города.








Колымские колонки