Юные футболисты Колымы сыграют в финале чемпионата «Будущее зависит от тебя» в Сочи


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Они поборются за победу в чемпионате и главный приз – поездку в Лондон в гости к футбольному клубу «Арсенал».

Команды из Магаданского областного детского дома и детского дома №6 г. Хабаровска вышли в финал Открытого Чемпионата России по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов на кубок «Будущее зависит от тебя».

17 – 19 апреля в спорткомплексе «Локомотив» г. Уссурийска в Приморском крае состоялись полуфинальные игры Открытого Чемпионата России по футболу среди команд детских домов и школ-интернатов на кубок «Будущее зависит от тебя». Организаторами этого этапа соревнований выступили Министерство спорта Российской Федерации, Российский Футбольный союз и компания «МегаФон».

Участие в полуфинале приняли команды, которые победили в отборочных турах, прошедших в десяти регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири – в Амурской, Иркутской, Сахалинской, Магаданской и Еврейской автономной областях, Республике Бурятия и Республике Саха (Якутия), Забайкальском, Приморском и Хабаровском краях. 17 команд в двух возрастных группах – 1999-2000 гг. и 2001-2002 гг. рождения – в течение трех дней упорно боролись за путевку на финал в Сочи.

По итогам турнира места распределились следующим образом. В возрастной группе 1999-2000 гг. рождения «золото» завоевала команда Магаданского областного детского дома из п. Ола. Второе место у команды детского дома №2 из Читы. «Бронза» досталась команде санаторного детского дома №5 г. Иркутска.

В возрастной группе 2001-2002 гг. рождения победителем стала команда детского дома №6 города Хабаровска. «Серебро» у команды детского дома села Чугуевка (Приморский край). «Бронзовые» медали увезли с собой юные футболисты из детского дома №3 села Валдгейм (Еврейская автономная область).

«Мы были рады принять на нашей уссурийской земле столь масштабный и увлекательный спортивный праздник, - говорит президент Федерации футбола Уссурийского городского округа Сергей Вязов. - Футбол всегда был и остается самой популярной, самой массовой игрой. Он воспитывает характер, развивает лидерские качества и упорство в достижении цели. Тем более отрадно видеть, что в соревнования вовлекаются ребята с непростой судьбой. Уверен, у турнира «Будущее зависит от тебя» впереди долгая и интересная история, и я горжусь тем, что турнир в Уссурийске, в организации которого приняла участие Федерация футбола Уссурийского городского округа, теперь тоже стал ее частью».

«С каждым годом игры Чемпионата становятся более яркими, зрелищными, динамичными, - говорит директор по связям с общественностью Дальневосточного филиала компании «МегаФон» Антонина Пронина. - Главное, что турнир подарил мальчишкам радость честного соревнования, дал им возможность познакомиться со сверстниками из других регионов, так же, как и они, любящих футбол, увидеть много нового и понять, что наше будущее во многом зависит от нас самих».

Кубок «Будущее зависит от тебя» разыгрывается уже в десятый раз. Сегодня это единственный всероссийский турнир для детей, находящихся на попечении государства. Финальные игры пройдут в мае в столице Зимних Олимпийских игр 2014 года – городе Сочи. Главный приз чемпионата - поездка в Лондон в гости к футбольному клубу «Арсенал».








Колымские колонки