Ресурсы техногенных россыпей составляют от 300 до 500 т золота


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Министр природных ресурсов и экологии рассказал о перспективах золотодобывающей отрасли газете «Магаданская правда».

По словам Владимира Митькина по состоянию на первое января 2013 года только учтенных госбалансом запасов россыпного золота в распределенном фонде числится 90 тонн, ещ е более 120 тон - в нераспределенном. Ресурсы техногенных россыпей на Колыме по разным оценкам, составляют от 300 до 500 тонн золота.

«Все это позволит работать россыпникам не одно десятилетие. Но на этом золотодобывающая эпопея Колымы не заканчивается. Параллельно идет отработка рудных месторождений. На многих рудных объектах ведутся разведочные работы, многие готовятся к добычным работам, спускаясь все глубже в «золотой подвал» колымских недр. В перспективной Яно-Колымской золоторудной провинции, которая расположена на территории двух субъектов - Магаданской области и Республики Саха (Якутия), сосредоточены 14 крупных золоторудных месторождений. Из них 9 на территории Магаданской области и 5 в Якутии. Общий ресурс колоссален - 4750 т золота», - сказал Владимир Митькин.
Он уточнил, что эта цифра может колебаться в зависимости от проведенной доразведки и постановки запасов на баланс. Одним из самых крупных объектов является Наталкинское месторождение (1184 т). На «Павлике» уже утверждены в ГКЗ 154 т.

«Готовится документация для представления в ГКЗ по Дегдеканскому рудному полю. Продолжаются разведочные работы на Родионовском, Игуменовском месторождениях. Кроме крупных объектов, на территории провинции осваивается ряд более мелких месторождений - «Агат», «Нявленга», «Ветренское», «Штурмовское» и другие. Работа идет поэтапно, мы надеемся, что уже в этом году даст первое золото «Павлик», за ним последует «Наталка». Речь идет о большеобъемных месторождениях с невысоким содержанием золота в руде. Сегодняшняя ситуация позволяет отрабатывать их рентабельно. Ожидается, что после ввода второй и третьей очереди на «Наталке» уровень добычи может составить до 50 т золота в год», - сообщил Владимир Митькин.








Колымские колонки