Председатель родовой общины малочисленных народов крайнего севера похитил более двух миллионов, принадлежащие Комитету сельского хозяйства


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Председатель родовой общины малочисленных народов Крайнего Севера осужден за попытку хищения денежных средств, принадлежащих Комитету сельского хозяйства и продовольствия администрации Магаданской области.

Магаданский городской суд вынес обвинительный приговор председателю родовой общины малочисленных народов Крайнего Севера. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного осужден по ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Судом установлено, что председатель родовой общины малочисленных народов крайнего севера «Эгден», осуществляя полномочия по представлению Общины в органах государственной и муниципальной власти, в период с 1 августа 2009 года по 16 января 2012 года умышленно, из корыстных побуждений, с использованием своего служебного положения, с целью личного незаконного обогащения, путем обмана, а именно путем внесения в необходимые документы заведомо ложных сведений, не соответствующих действительности, о наличии у РОКМН «Эгден» поголовья оленей, похитил денежные средства в размере 2 059 895 рублей, принадлежащие Комитету сельского хозяйства и продовольствия администрации Магаданской области, чем причинил материальный ущерб в особо крупном размере.

Кроме того, путем внесения в акт инвентаризации поголовья оленей РОКМН «Эгден» от 25 декабря 2011 года заведомо ложных сведений, не соответствующих действительности, о наличии у РОКМН «Эгден» поголовья оленей пытался похитить 1 282 800 рублей, принадлежащие Комитету сельского хозяйства и продовольствия администрации Магаданской области.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества председатель общины до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Приговором Магаданского городского суда ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.








Колымские колонки