Заместитель руководителя колымского Россельхознадзора Татьяна Ратушная приняла участие в Международном ветеринарном конгрессе в Казани


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Организатором четвертого по счету Международного ветеринарного конгресса выступила Российская ветеринарная ассоциация при участии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, Российского птицеводческого союза, национальных союзов свиноводов и производителей молока, Национальной мясной ассоциации, Ассоциации практикующих ветеринарных врачей и Росветкормсоюза.

По словам Татьяны Ратушной, вопросы, которые были подняты для обсуждения, непосредственно коснулись деятельности органов управления ветеринарии, специалистов животноводческих предприятий, практикующих ветеринарных врачей, диагностических лабораторий, представителей ветеринарной науки.

«Мы обсудили немало проблем, которые сегодня тревожат как нас, надзорное ведомство, так и наших колымских сельхозпроизводителей, - рассказывает она. – В частности, тревожно открытым остается вопрос технических регламентов на молоко и мясо. В частности, на мой взгляд, ни один из наших местных производителей не сможет справиться с комплексом требований, заложенных в регламентах. К примеру, регламент требует признавать некачественной молоко, произведенное в стаде, где есть хоть одно животное, больное лейкозом. Сегодня мы отслеживаем это заболевания, требуем изолировать больных коров от здорового стада, подвергать их убою. Но это не значит, что абсолютно всё молоко, производимое в хозяйстве, таит угрозу безопасности потребителя. Об этом же говорили и мои коллеги из других регионов. Еще один аспект, связанный со вступлением в ВТО, – это международная аккредитация ветеринарных лабораторий. Это очень сложный, трудоемкий, весьма затратный и долгий процесс. В одночасье оснастить сотни лабораторий в регионах новейшим оборудованием, обучить людей работе на нем – тоже дело не одного дня. А ведь именно лаборатории, в конечном итоге, должны выдавать документы, свидетельствующие о том, что продукция соответствует международным стандартам качества

Говорили также о болезнях, распространение которых тревожит ветеринарных специалистов на всех континентах, о научных достижениях в этой сфере и фармакологических новинках».








Колымские колонки