Продолжительное обсуждение вызвал законопроект о внесении изменений в региональный закон «О проведении собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований»


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Анатолий Широков: Уверен, что подобная форма обсуждения политически важных законов позволяет сформировать консолидированное мнение по социально значимому вопросу

Постоянная депутатская комиссия Магаданской областной Думы по региональным вопросам и местному самоуправлению под председательством Анатолия Широкова рассмотрела 14 апреля на своем очередном заседании десять пунктов повестки дня (один из запланированных был отозван автором).

Самое продолжительное обсуждение вызвал законопроект о внесении изменений в региональный закон «О проведении собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований». То, что принимается он в целях защиты прав и свобод граждан, общественной безопасности, объектов жизнеобеспечения, ни у кого из депутатов возражений не вызывало. Не сомневался никто и в том, что нельзя проводить собрания, митинги, демонстрации в зданиях вокзалов, аэропортов, почтамтов, отделений связи, госучреждений и органов местного самоуправления, на территориях детских, образовательных, медицинских, физкультурно-спортивных организаций, детских и спортивных площадках и т.п.

Спор, главным образом, шел об установлении оптимального и безопасного расстояния от административных и жилых зданий, объектов социальной инфраструктуры. Причем, как подчеркнул председатель комиссии Анатолий Широков, речь в законе не идет о праздничных митингах и демонстрациях.

Поскольку проект имеет важное социально-политическое значение, депутатская комиссия привлекла к обсуждению законопроекта общественность региона. Свои предложения внесли, в частности, Общественная палата Магаданской области, объединение организаций профсоюзов региона и областная прокуратура.

После эмоциональных дебатов комиссия большинством голосов предложила к рассмотрению на пленарном заседании Думы 21 апреля следующий вариант: 10 метров от периметра жилого здания, 50 м – от административного здания, расположенного в городе, 10 м – от административного здания, находящегося в поселке или селе, 20 м – от тех мест, где ведутся стройки или ремонтные работы.

«Этот законопроект направлен не на ограничение прав и политических свобод, а на создание условий для их полноценной реализации, - комментирует председатель депутатской комиссии. - Теперь любая политическая партия или общественная организация имеет полное представление о том, где можно проводить митинги и пикетирования, а где нельзя. Кроме того, не секрет, что при проявлении своей политической активности некоторые активные личности начинают мешать остальным гражданам спокойно работать, отдыхать и т.д.

Я очень доволен, что сегодня у нас получилось пусть непростое, но плодотворное обсуждение. В законопроекте, который пойдет на рассмотрение всего депутатского корпуса Магаданской областной Думы, мы учли пожелания и прокуратуры, и Общественной палаты, и профсоюзов, и депутатских фракций самой Думы.

Уверен, что подобная форма обсуждения политически важных законов хоть и имеет организационные и процедурные сложности, тем не менее позволяет сформировать консолидированное мнение по социально значимому вопросу. Сегодняшнее обсуждение законопроекта еще раз подтвердило мое представление о том, что общественно активные силы Колымы демонстрируют свое желание и готовность становиться полноправными участниками законотворческого процесса в регионе».



Новости по теме






Колымские колонки