В ГАИ через Интернет


Два года назад «Магаданская правда» в статье «Ждем ТО и госуслуги» сообщала, что скоро можно будет зарегистрировать автомобиль через Единый портал государственных услуг.

Этот современный интернет- сервис сегодня внедрен и успешно работает. Что он может предложить автовладельцам?

Как сообщил начальник Межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела (МРЭО) областной Госавтоинспекции подполковник полиции Виталий Ким, в рамках реализации требований Федерального закона от 27.07.2011 г. № 210-ФЗ ГИБДД УМВД России по Магаданской области оказывает гражданам государственные услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, приему квалификационных экзаменов у кандидатов в водители, выдаче и обмену водительских удостоверений в электронном виде через Единый портал государственных услуг. Для получения заявленного вида услуг необходимо зарегистрироваться на указанном портале и заполнить необходимые поля реквизитов, представить заявление в электронном виде и отсканированные документы, включая квитанцию, подтверждающую факт оплаты государственной пошлины за проведение юридически значимых действий, согласно требованиям регламента.

Для получения готовых документов по заявленным видам услуг необходимо лично прибыть в назначенное время в регистрационное подразделение, при себе иметь документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ), оригиналы ранее направленных в электронном виде документов и в случае необходимости государственных регистрационных знаков транспортного средства. Также в МРЭО ГИБДД УМВД России по Магаданской области есть предварительная запись на регистрацию транспортных средств по контактному телефону (413-2) 69-60-21.

Сегодня гражданину для получения государственной услуги от МВД России требуется предъявить минимальное количество документов, как правило, имеющихся у него на руках. Большая часть сведений и документов запрашивается через систему межведомственного электронного взаимодействия в федеральных органах исполнительной власти, где она имеется. Граждане, имеющие доступ к сети Интернет, могут воспользоваться всеми преимуществами быстрого и бесконтактного документооборота и получить необходимые услуги без потери времени и качества.
Зарегистрировавшись один раз на сайте www.gosuslugi.ru, вы получите доступ ко всем услугам портала, в том числе и к тем, которые оказываются МВД России. Преимущества портала госуслуг бесспорны, их оценили уже сотни жителей Магаданской области. Сокращаются сроки предоставления услуг, уменьшаются финансовые издержки граждан и юридических лиц, ликвидируются бюрократические проволочки вследствие внедрения электронного документооборота. Наконец, снижаются коррупционные риски, административные барьеры и повышается доступность получения государственных и муниципальных услуг.

- В нашем подразделении, - продолжил Виталий Ким, - можно получить государственные услуги по приему квалификационных экзаменов на получение права на управление автомототранспортными средствами, выдаче водительских удостоверений и временных разрешений.

Каждому автомобилисту предоставляются сведения об административных правонарушениях в области дорожного движения. Есть такая
востребованная государственная услуга, как регистрация автотранспортных средств и прицепов к ним.

Добавим еще одну государственную функцию - прием граждан, обеспечение своевременного и в полном объеме рассмотрения устных и
письменных обращений, принятие по ним решений и направление заявителям ответов в установленный законодательством РФ срок.
Интернет-портал областной Госавтоинспекции также расскажет водителям региона и об административных штрафах. Теперь забывчивым нарушителям Правил дорожного движения, получившим на руки протокол об административном правонарушении, не придется ходить с квитанцией в кабинет № 2 и уточнять факт оплаты. На ведомственном интернет-сайте http://www.gibdd.ru/r/49 эффективно работает новый раздел «Он-лайн-сервисы ГИБДД» со ссылкой «Узнать о штрафах».

Теперь достаточно ввести данные государственного регистрационного знака с кодом региона, серию и номер свидетельства о регистрации транспортного средства, и вы получите информацию из базы данных о том, оплачен штраф или нет. Кстати, здесь же можно и оплатить в режиме он-лайн со счета банковской карты.
"Магаданская правда"









Колымские колонки