Больше полувека в Магаданской области работают радиокосмофизики


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Больше полувека в нашей области работают радиокосмофизики - в п. Стекольный Хасынского района ведут исследования сотрудники геофизической обсерватории «Магадан» Института космофизических исследований и распространения радиоволн ДВО РАН.

У института богатая история. Его филиалы расположены в пяти точках Северо-Востока России. Обсерваторией «Магадан» руководит
представитель династии Поддельских - Игорь Николаевич, отец которого, Николай Павлович, стоял у истоков космофизических исследований, пишет "Магаданская правда".

Игорь Николаевич рассказал, что в ближайшее время в Стекольном планируются новые комплексы. Таковых по всей России установят четыре. Новая аппаратура поступит в рамках государственной программы космических исследований. Сразу два установят в Магаданской области. Уже функционирует в тестовом режиме комплекс под Екатеринбургом, в районе геофизического полигона Арти.

Второй в Братске, пока задействован в тестовом режиме на предмет активной нагрузки в институте солнечно-земной физики в Иркутске. Еще два будут установлены под Магаданом. Один из них доставлен в областной центр, ожидается прибытие второго. Кураторами проекта выступили ученые Сибирского отделения РАН. Новая техника будет работать в автоматическом режиме.

В планах сотрудников геофизической лаборатории на 2014 год установить антенные системы для комплексов, подготовить энергетическую базу.

Этот комплекс предназначен для исследования космической погоды в акватории Северного Ледовитого океана над Арктикой. Пожелаем исследователям Стекольного освоить аппаратуру и получать только положительные и обнадеживающие данные, касающиеся космической погоды.








Колымские колонки