Безумное путешествие англичанки в России


Время от времени к нам на Колыму заезжают путешественники, и этим уже мало кого удивишь. Одни идут пешком, другие едут на мотоциклах, третьи - на велосипедах.

Но здесь случай особый. Путь из Якутии в Магадан англичанка Хелен Лойд преодолела на велосипеде в сорокаградусный мороз, спала прямо на снегу, установив легкую палатку…

Хелен Лойд 32 года, она - уроженка города Кембридж, работает инженером в авиации. Мою встречу с ней организовала заведующая историческим музеем лицея № 1 им. Н. К. Крупской Тамара Вихлянцева. Как выяснилось, во время школьных каникул семья Уханевых путешествовала на автомобиле по трассе, побывав в Усть-Омчуге и Талой. Возвращаясь в областной центр, Петр и Полина были премного удивлены, увидев, как по зимней укатанной дороге на велосипеде едет путешественница. Как водится, согрели, накормили иностранную гостью. Узнав, что Хелен негде остановиться в Магадане, предложили свой кров.

В школьном музее, где побывал на днях, я увидел перед собой улыбающуюся спортивную молодую женщину. Тяга к путешествиям по миру у Хелен появилась давно. В течение 2 лет она исколесила на своем велосипеде всю Африку, побывала в Северной Америке, Индии, Монголии. В прошлом году посетила Россию. Наша страна ей так понравилась, что она решила приехать еще раз. Прилетев в Иркутск, она объездила на велосипеде весь Байкал. Но этого ей показалось мало. Хелен решила сделать то, что до нее никто еще не делал, - доехать на велосипеде до мыса Черского… по зимнику. Впрочем, мечты так и остались мечтами.

- Когда я добралась до Якутии, там вовсю трещал сорокапятиградусный мороз, - вспоминает она. - Мне около десяти раз пришлось ночевать в палатке. Для этого вырывала в снегу небольшую яму, устанавливала палатку. Спасалась от холода в теплом спальном мешке. Еда в основном быстрого приготовления, которую подогревала на бензиновом примусе. Это лапша «Доширак» и всякие супы, которые покупала в магазине. Добравшись до очередного населенного пункта, питалась в кафе. Признаюсь, что была поражена фантастическим гостеприимством русских людей, которые оказывали мне помощи больше, чем я порой нуждалась. У нас в Кембридже зимой максимум минус 2 градуса. Столкнувшись с небывалыми для меня якутскими морозами, я поняла, что до мыса Черского мне не добраться, и приняла решение ехать по федеральной трассе из Якутии в Магадан. Казалось бы, не привыкшая к северным морозам Хелен была обречена замерзнуть в условиях Крайнего Севера. Но она не только не обморозила конечности, но даже ни разу не простыла… А вот английский велосипед то и дело подводил свою хозяйку в сильные морозы.

- Несколько раз трескались шины, - вспоминает она. - Подклеив и подкачав колеса, снова двигалась в путь. GPS показал, что я накрутила на велосипеде 2 тысячи километров…

- Но зачем такой риск, во имя чего? - спросил я женщину.

- Люблю путешествовать, - ответила Хелен.

Своим мнением по этому поводу поделился магаданский путешественник и экстремал Владимир Похилюк:

- Городской человек время от времени испытывает стресс от суеты и шума. Особенно остро это проявляется в перенаселенных мегаполисах. И тогда он начинает мечтать об одном - полном уединении, чтобы вокруг на сотни километров не было ни души. На мой взгляд, ради этого известный путешественник Федор Конюхов раз за разом отправляется в кругосветные путешествия на своей яхте. Недавно по телевидению сообщили о том, что с путешественником пропала связь. Но его близкие сказали, что ничего страшного нет, Федор скоро выйдет на связь. Просто ему хочется побыть одному (хотя он и так абсолютно один), без назойливых звонков спутникового телефона… И действительно, вскоре путешественник как ни в чем не бывало вышел на связь.

Виталий ХОЛОИМОВ

Автор:  Виталий ХОЛОИМОВ "Магаданская правда"









Колымские колонки