Трагедия не заставила ждать...


О вреде алкоголя написано множество книг. Причиняемый злоупотреблением алкоголя вред в размерах целой страны исчисляется не только миллиардами рублей, но миллионами испорченных жизней и невозвратимых потерь.

Несмотря на предпринимаемые правительством меры по снижению количества реализуемой алкогольной продукции, в виде ограничений продаж в ночное время, на сегодняшний день алкогольная угроза остается по-прежнему как никогда актуальной, следует отметить, что сегодня чуть ли не «львиная доля» бытовых преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения.

Так как пример безудержного воздействия «зеленного змея» на сознание людей, можно привести трагедию, происшедшую в семье одной из жительниц г. Магадана.

Но для начала немного истории. Как известно неполная семья – это не только психическая нагрузка на ребенка, но и двойной груз на мать.
Так вот, одна из жительниц г. Магадана, назовем ее «Наталья», некоторое время воспитывающая одна малолетнего ребенка, после чего осознавая, что не может обеспечить нормальное существование его, передает его в «Дом ребенка».

В один из ноябрьских вечеров Наталья, не теряя надежду на создание семьи и возвращение ребенка, знакомится с таким же одиноким мужчиной, назовем его «Николай». Через некоторое время их отношения перешли на тот уровень, когда серьезные решения принимаются сообща, и они стали совместно проживать, после чего связали свои судьбы священными узами Гименея. Поначалу новоиспеченный отец весьма либерально относился к приемному Эдуарду, именно так звали ребенка Натальи, которого они забрали из «Дома ребенка».

Все вроде бы хорошо, только вот Николай эпизодически употребляет крепкие спиртные напитки, а находясь в состоянии алкогольного опьянения, проявляет приступы агрессии. Но данное обстоятельство Наталью не очень смущает и через некоторое время в молодой семье родился совместный Натальи и Николая ребенок.

И вот тут нашего Николая как подменили, он стал придираться к нему по каждому пустяку, без повода кричал на него, оскорблял и выражался в его адрес нецензурной бранью, частенько применял к Эдуарду физическое насилие, причем не ограничивался только ремнем, но и бил металлической цепью. За малейшую провинность он наносил ребенку удары руками и ногами.

На неоднократные просьбы матери не бить ребенка, она также подвергалась насилию со стороны мужа.

Поскольку финал таких отношений весьма предсказуем, трагедия не заставила себя долго ждать.

Так, в один из вечеров Николай позвонил Наталье и сообщил, что Эдуард упал с кресла и лежит без сознания. Приехав на такси домой, она увидела что сын лежит на диване, а Николай находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и весьма агрессивен. Осмотрев сына Наталья обнаружила многочисленные ссадины на голове и лице сына, пульс был весьма слаб, во рту у Эдуарда были рвотные массы. Осознав, что сын находится в тяжелом состоянии, она вызвала «скорую», однако до приезда скорой Эдуард не дожил. Приехавшие врачи констатировали его смерть. В дельнейшем на теле мальчика будут зафиксированы множественные телесные повреждения.

По данному факту было возбуждено уголовное дело, которое впоследствии направлено в суд.

Следует отметить, что Николай с самого начала не признавал себя виновным, пояснив суду, что у него не было желания убивать 5-летнего ребенка, он его только наказывал. А «скорую» не вызвал, поскольку за врачами надо было следить, а он не мог оставить ребенка в таком состоянии.
Как следует из показаний Наталии, ребенок систематически подвергался насилию и унижению со стороны отчима. Например, очень своеобразно Николай учил Эдуарда преодолевать страх воды, он наполнял ванну водой, держал его за ноги и опускал головой вниз в воду. За то, что Эдик нажал на клавишу компьютера Николая, последний взял ребенка за шиворот и с силой швырнул себе за спину, подзатыльники Николая были такой силы, что ребенок «отлетал» на приличное расстояние. После того как ребенок умер, Николай приказал Наталье умолчать о вышеуказанных издевательствах.
Между тем, несмотря на непризнание своей вины, стороной государственного обвинения предоставлены суду исчерпывающие доказательства виновности Николая, в результате чего последний признан виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вредя здоровью, опасного для жизни и повлекшее по неосторожности смерть малолетнего потерпевшего, а также в совершении истязаний, с применением пыток в отношении лица, находящегося в беспомощном состоянии.

Николаю судом назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы, однако, следует отметить, что здесь позиция суда и государственного обвинения разошлась, поскольку обвинитель предлагал суду более суровое наказание.

Вполне возможно, что некоторые читатели возразят, куда уж больше, итак 12 лет практически полжизни, может они и правы, но я предлагаю посмотреть на данную ситуацию с другой стороны.

Возможно ли вообще оценить жизнь человека, а тем более 5-летнего ребенка. Много ли он видел за отмеренный ему кусочек жизни, проживание без матери в «Доме ребенка», а потом, когда вроде бы жизнь начинается, мама его забрала домой, а нет дома систематические издевательства, унижения и побои отчима. Такую судьбу и врагу не пожелаешь.

Безусловно суду предстояло решить трудную дилемму, поскольку на одной чаше весов Фемиды, находилась дальнейшая судьба человека, а на другой погубленная жизнь ребенка.

Полагаю, ключевое слово в вышеуказанном споре является «дальнейшая», поскольку несмотря на установленный судом срок, Николай будет жить, будет узнавать что-то новое, встретит весну и не одну, сможет любоваться красотами окружающей его природы, слушать пение птиц, и даже, может быть, будет полезен для общества, а вот маленький Эдик уже не услышит как поют птицы и он не запустит свой весенней кораблик, а его мама больше не услышит его звонкий детский смех.

Думаю, весьма логично задаться вопросом: возможно ли вообще при таких обстоятельствах, какое-либо снисхождение виновному?
На мой взгляд, ответ весьма очевиден – нет.

А.В. БАБИЧ, старший помощник прокурора г. Магадана, младший советник юстиции.

Автор:  А.В. БАБИЧ "Вечерний Магадан"









Колымские колонки