Михаил Тумашов: Региональная программа переселения соотечественников поможет решить кадровые проблемы на предприятиях Колымы


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Михаил Тумашов: Региональная программа переселения соотечественников поможет решить кадровые проблемы на предприятиях Колымы.

По мнению депутата Магаданской областной Думы, Колыма остро нуждается в тысячах рабочих рук.

300 граждан Украины уже заявили о своей готовности переехать на Колыму. В регионе действует программа содействия добровольному переселению соотечественников. Ее цель повлиять на рынок труда, обеспечив промышленные предприятия квалифицированными специалистами. Региональная программа содействия добровольному переселению соотечественников была принята прошлой осенью. Это одно из направлений проекта «Трудовые ресурсы Магаданской области».

Один из базовых принципов программы заключается в том, что работодатели и вузы должны перейти на целевой характер подготовки специалистов, но чтобы получить первый результат понадобится время. А вот жители стран СНГ, которые не прочь сменить гражданство на российское, могут найти себе применение на Колыме уже сейчас. Особенно активны жители Украины. По данным министерства труда и социального развития правительства Магаданской области, обращения носят самый различный характер. Люди звонят в министерство, оставляют свои обращения на электронной почте.

«Уровень безработицы на Колыме один из самых низких в стране – менее полутора процентов. Самую большую потребность в сотрудниках испытывают горнодобывающие и транспортные предприятия региона. Им требуются специалисты рабочих профессий. Свои заявки работодатели оставляют в службах занятости. Только в 2013 году предприятия сообщили о 15 тысячах вакансий. При этом реальная потребность рынка значительно выше. Для того, чтобы в полном объеме обеспечить развивающиеся предприятия сотрудниками рабочих специальностей, в регион необходимо привезти не менее 20 тысяч человек.

Решению этого вопроса может поспособствовать реализация программы содействия переселению на Колыму наших соотечественников из стран ближнего зарубежья. Во-первых, этот проект подразумевает ускоренное получение российского гражданства. Оформление документов не должно превышать трех месяцев. Во-вторых, участники программы могут рассчитывать на финансовую поддержку со стороны государства», - прокомментировал ситуацию депутат Магаданской областной Думы, член постоянной депутатской комиссии по региональным вопросам и местному самоуправлению Михаил Тумашов.

По мнению экспертов также программа переселения должна положительно отразиться на развитии сельского хозяйства, позволит насытить горнодобывающую отрасль специалистами и сократит недостаток врачей, как в Магадане, так и районах области. Проект будет действовать до 2017 года.








Колымские колонки