Разведчики недр золотых


В нашем горнодобывающем регионе отрасль геологических исследований - научных и прикладных - всегда будет одной из приоритетных.

Это та основа, на которой строится вся экономика области. В Сусуманском районе работает немало успешных золотодобывающих предприятий, ни одно из них не обходится без геологической службы, а в структуре самого крупного холдинга ОАО «Сусуманзолото» сохранилось специализированное геологоразведочное подразделение - ООО «Разведчик». Наравне с ветеранами в ряды профессионалов вливается молодежь. Сохраняя традиции всех поколений колымских геологов, исследователи недр и сегодня выполняют задачи, которые ставит перед ними новое время. Подробнее о предприятии ООО «Разведчик» и его коллективе рассказал заместитель главного инженера Сергей ПЫЛАЕВ.

- Основой каждого предприятия является коллектив. Сергей Викторович, расскажите о людях, которые составляют костяк ООО «Разведчик».

- Особо хотелось бы отметить тех, кто много лет трудится на предприятии, являясь специалистом своего дела, преданным профессии. Это главный геолог И. Ф. Фидаров, главный инженер М. А. Корнилов, техник-картограф Л. Ф. Чернопазова, техник-геоэколог и хранительница нашего геологического архива Н. А. Мищенко. У руля нашего предприятия полгода назад встал молодой энергичный Н. Н. Лебедев. Николай Николаевич не новичок в нашей отрасли. Он знает производство изнутри, так как в свое время прошел все ступени карьерного роста от помощника бурильщика до технического руководителя буровой партии.

На буровом участке у нас тоже есть люди, которые давно работают и являются хорошими наставниками для молодежи. Например, машинисты буровой установки В. А. Казанцев и А. М. Южаков. Владимир Александрович в геологоразведке работает более 30 лет, он - виртуоз своего дела. Анд­рей Михайлович в нашей организации трудится 8 лет, к нам на вахту приезжает из п. Дебин. Этот разносторонне подготовленный человек является ценным сотрудником для нашей организации. Он и электрик высокой квалификации, и отличный сварщик. В принципе у нас практически все люди имеют опыт работы на всем комплексе бурового отряда. Также наш буровой отряд никак не сможет функционировать без таких профессионалов, как машинисты бульдозера С. В. Кудряшов и дизельной электростанции П. П. Серадзинов.

- Не могу не затронуть вопрос о кадрах. Многие мастера своего дела пенсионного и предпенсионного возраста, приходит ли к вам молодое пополнение?

- В целом по отрасли такая проблема существует, но хочу отметить положительную тенденцию, которая наблюдается на нашем предприятии. Последнее время у молодежи появился интерес к приобретению профессии машиниста буровой установки, попросту говоря бурильщика, так как эта специальность становится востребованной в Магаданской области, поэтому на нашем предприятии в отряде работает много молодежи. Ребята внимательно относятся к получению данной специальности. Читают специальную литературу, буквально несколько дней назад отправил в отряд учебные пособия по буровым станкам и технологии бурения. Здесь мне хотелось бы отметить двух молодых парней из бурового отряда - промывальщиков геологических проб Александра Губайдуллина и Юрия Федосеева. Ребята - молодцы, и в отряде ими довольны. Саша работает у нас где-то год с небольшим, но он уже добился уважения среди своих коллег. Он устроился промывальщиком, потом выучился на помощника бурильщика. И от себя хочу отметить, что бурильщики всегда охотно берут его с собой в смену. Юрий у нас парень скромный, но, несмотря на это, обязательный, усидчивый, знает чего хочет в этой жизни и упорно идет к поставленной цели. Это перспективные ребята, и их уважают в отряде.

- Какие работы еще производит ваше предприятие?

- Помимо обеспечения прироста запасов, ООО «Разведчик» на протяжении многих лет активно участвует в работах по возведению ЛЭП и опор для мостов. В прошлые годы, например, такие капитальные сооружения были построены через реки Берелех, Чай-Урья и Аян-Юрях.

- Специфика вашего предприятия такая, что вы практически всегда трудитесь далеко от города и населенных пунктов, а также часто меняете место дислокации отрядов. Как вы осуществляете такие перемещения?

- У нас есть вспомогательное производство и автотранспортный участок. Руководит всем главный электромеханик С. В. Ситников. Сергей давно работает на нашем предприятии, постоянно занимается повышением своего уровня знаний, если ему что-то неизвестно, то он самостоятельно и досконально изучит возникший вопрос. Став начальником, он не гнушается черновой работы. В случае острой необходимости сам выезжает на место и производит необходимый ремонт оборудования. Также принимает участие в ремонте наших импортных машин. В общем, тоже является незаменимым работником. Универсальным специалистом, который может ездить практически на всем, что передвигается по дороге, является наш водитель Ю. Е. Авксентьев. Могу сказать, что это человек, для которого не существует трудностей. Он всегда подготовлен ко всем оказиям на дороге, никакие проблемы не застанут его врасплох в пути. Совсем недавно, повысив квалификацию, он открыл категорию «D» и сейчас возит рабочих на вахтовке. К тому же сравнительно недавно он сдал экзамены на водителя 1-го класса. Также в нашем гараже практически всю жизнь работает слесарем С. В. Терещенко, в марте ему исполнилось 60 лет. Станислав Викторович знает досконально всю нашу технику. Про него говорят: «Если Терещенко на базе, то можно ни о чем не беспокоиться, все будет работать». У нас есть люди, которые переживают за производство, и на них держится предприятие.

Елена ЛАКТИОНОВА

Автор:  Елена ЛАКТИОНОВА "Магаданская правда"









Колымские колонки