С начала года ветеринарные специалисты колымского Россельхознадзора провели 34 проверки


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Согласно годовому плану, было проинспектировано 4 предприятия: ОАО «Гормолзавод «Магаданский» и три индивидуальных предпринимателя, занятых в сфере зоофармацевтического бизнеса.

«В ходе проверки молокозавода мы убедились, - говорит начальник отдела внутреннего ветеринарного надзора Оксана Шункова, - что к ключевым вопросам ветеринарной безопасности на заводе относятся предельно серьезно, руководство и коллектив завода ставят во главу угла не только вопросы развития предприятия, но и его ветеринарное благополучие. Что же касается предприятий, занимающихся оборотом лекарственных средств для животных, то к ним у нас также претензий нет: все препараты имеют сертификаты соответствия, хранятся в надлежащих условиях, с соблюдением температурных режимов».

Внеплановые проверки коснулись хозяйствующих субъектов, занимающихся содержанием животных, в их числе – свиноводческие, птицеводческие хозяйства, а также предприятия, занимающиеся убоем сельскохозяйственных животных и птицы. В ходе контрольных мероприятий выявлено 9 нарушений: неисполнение ранее выданных предписаний, воспрепятствование проведению проверки, непредоставление в установленные сроки запрашиваемых сведений. По всем этим правонарушениям составлены протоколы, выданы предписания, а нарушители привлечены к административной ответственности, в том числе применены и штрафные санкции на сумму 83 тысячи рублей.

«В рамках пищевого мониторинга мы направили на лабораторные исследования 22 пробы молока, мяса, кормов для животных, произведенных на территории нашей области, - продолжает О. Шункова. – Вместе с полицией мы также отобрали 88 проб продукции, которая по результатам лабораторных исследований признана некачественной и опасной и подлежащей уничтожению. Не оставили мы без внимания и эпизоотический мониторинг: отобрано 200 проб биоматериала от домашней птицы – от кур, перепелов - на грипп птиц. Вирус не обнаружен».








Колымские колонки