По представлению прокурора города Магадана в апелляционном порядке отменено решение городского суда по иску об отмене ограничения родительских прав


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Решением Магаданского городского суда Н. в 2013 году была ограничена в родительских правах в отношении несовершеннолетней дочери в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка. Н. не работала, злоупотребляла алкогольными напитками, ребенка с 1,5-летнего возраста оставила на попечение родственников, которые занимались воспитанием девочки в течение последних 8 лет.

Н. обратилась в Магаданский городской суд с иском об отмене ограничения родительских прав, представив доказательства наличия постоянной работы, прохождения лечения от алкогольной зависимости. Судом требования истца удовлетворены. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Прокурор города в апелляционном представлении указал на нарушение судом норм материального и процессуального права при разрешении спора, несоответствие судебного постановления, вынесенного в нарушение ст.57 Семейного кодекса РФ без учета мнения и интересов ребенка.

Согласно материалам дела девочка считает своей матерью опекуна, привязана к ней, не желает жить с истцом, в связи с чем возвращение ребенка истцу будет для него психологической травмой.

Судебной коллегией по гражданским делам Магаданского областного суда доводы представления прокурора признаны обоснованными, незаконное решение отменено, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.








Колымские колонки