За 2013 год магаданскими пограничниками проведено 1647 рейдов по проверке прибрежного рыболовства


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках состоявшейся в прокуратуре Магаданской области межведомственной комиссии Пограничным управлением ФСБ Российской Федерации по Магаданской области были доложены результаты исполнения возложенной на пограничные органы государственной функции по охране водных биологических ресурсов в 2013 году и планируемых мероприятиях в путину 2014 года.

В пределах своих полномочий Пограничным управлением реализован комплекс контрольно-проверочных, административно-правовых, а также информационно-аналитических мероприятий по контролю промысловой деятельности, сообщает Пресс – служба Пограничного управления ФСБ России по Магаданской области.

За 2013 год Пограничным управлением проведено 1647 рейдов по проверке прибрежного рыболовства, в том числе с применением авиации ФСБ России. Проконтролировано 156 перегрузов уловов морских биоресурсов и 23 судна при доставке уловов морских биоресурсов на таможенную территорию Российской Федерации , в объеме 6314,4 тонн.

Выявлены нарушения российского законодательства и международных договоров РФ в области рыболовства и сохранения ВБР на 8 судах, осуществляющих рыболовство. Задержано и доставлено в порт Магадан в рамках административного производства 2 судна, явившихся орудием совершения административных правонарушений. Изъято 34,7 тонн незаконно добытых (выловленных) уловов ВБР и продуктов их переработки.

Вынесено 131 постановление по делам об административных правонарушениях в области охраны окружающей природной среды и природопользования. Назначено административных наказаний в виде штрафов на сумму более 52 миллионов рублей. Внесено 28 представлений в адрес территориальных органов, федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, хозяйственных субъектов.

Возбуждено 18 уголовных дел о незаконной добыче ВБР. Общий совокупный ущерб от незаконной добычи ВБР по уголовным делам составляет более 31,5 млн. рублей.

Основная масса уголовных дел расследуется в отношении лиц, осуществляющих незаконную добычу тихоокеанских лососей на миграционных путях к местам нереста, а также в отношении лиц, осуществивших незаконную добычу самок крабов и крабов непромыслового размера во внутренних морских водах, расположенных в границах Магаданской области.

Продолжается положительная практика возбуждения и расследования уголовных дел в отношении капитанов судов, осуществляющих добычу трубачей на магаданском направлении.

Так, расследованы и направлены в суд с обвинительным актом уголовные дела в отношении: капитана КЛС «Голицыно» по факту незаконной добычи 52 тонн трубача с причинением крупного ущерба на сумму 4,7 млн. рублей и капитана СРТМ-К «Залив Петра» по факту незаконной добычи 30 тонн трубача с причинением крупного ущерба на сумму 2,5 млн. рублей.

Общий совокупный ущерб от незаконной добычи ВБР по расследуемым уголовным делам составляет более 31,5 млн. рублей, из них взыскано на стадии расследования 7,2 млн. рублей.

Всего сотрудниками Пограничного управления у нарушителей изъято 33,8 тонны ВБР и продуктов их переработки, 4000 орудий лова, 10 плавсредств.
По итогам межведомственной комиссии проводимая Пограничным управлением работа по контролю промысловой деятельности во внутренних морских водах и территориальном море РФ признана эффективной.








Колымские колонки