В 2013 году управление юстиции направило на территорию иностранных государств 9 запросов от жителей Колымы и Чукотки


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В минувшем году Межрегиональное Управление Министерства юстиции России на территорию иностранных государств направило 9 запросов об оказании международной правовой помощи жителям Колымы и Чукотки.

В том числе 2 ходатайства о признании судебных решений, 5 - об истребовании документов о государственной регистрации актов гражданского состояния и 2 судебных поручения. Все запросы находятся на исполнении.

- Для более качественного оказания правовой помощи гражданам Российской Федерации и гражданам иностранных государств Управление юстиции принимает меры к организации эффективного взаимодействия с компетентными органами, задействованными в этом механизме, - сообщила начальник отдела ведомства Светлана Мажарина. - С этой целью заключены соглашения о взаимодействии в сфере оказания международной правовой помощи по гражданским, семейным, уголовным и иным делам с судебными органами, отделами ЗАГС администрации Магаданской области, аппарата губернатора и Правительства Чукотского автономного округа, нотариальной палатой Магаданской области и Чукотского автономного округа.

В рамках заключенных соглашений Управление юстиции проводит рабочие встречи с органами ЗАГС, нотариусами Магаданской области и Чукотского автономного округа по вопросам исполнения запросов об оказании международной правовой помощи. А информация о проведении всех мероприятий публикуется в средствах массовой информации обоих регионов и размещается на Интернет-сайте Управления юстиции.








Колымские колонки