«Вспотел от страха, но сижу...»


Что заставит магаданских рыбаков не выезжать на лед

- Как ты не боишься на Гертнера рыбачить?- спрашиваю своего товарища. После январской и февральской оттепелей припай в этой бухте был полностью разрушен дважды, практически весь лёд вынесло в море, и сейчас рыбаки выезжают на свой страх и риск на новый припай, более хрупкий. К тому же на качество этого льда сильно влияют приливы и отливы, потепление и ветра.

- Как это не боюсь? Конечно, боюсь… Но я - умный: вон, сейчас от берега всего на 3 километра отъехал, если что - до берега добегу… А за 6-8 километров, уже за Монахом, там вообще куча машин стоит... - отвечает приятель. И тут же завистливо добавляет: - Ну, и рыбы, наверное, они там ловят больше…

Понять этих маньяков можно: азарт перекрывает чувство самосохранения. Да и пацанский запал сносит крышу - мол, я умнее и удачливее, это другие под лед уходят.

- Слышу - лед трещит уже, - рассказывает другой рыбак. - Вспотел весь от страха, но сижу. Потом, правда, все-таки собрался, когда палец в трещину засунул, - а его зажимать стало. Ага, думаю, все, раз лед ходит - драпать надо.

Опытные рыбаки, они, конечно, знают много нюансов. В том числе и то, что прочный лед прозрачного голубого или зеленого оттенка, а серый, матово-белый или желтый, - самый опасный, который обрушивается без предупреждающего потрескивания. Но какого лешего, спрашивается, на лед выезжают простые горожане на пикник - семьями и тащат туда детей?

Игры на выживание

По словам начальника отдела Госинспекции по маломерным судам ГУ МЧС по Магаданской области Сергея Печерицы, всплеск смертей на льду был в 2010 году - тогда за пару месяцев погибли 8 человек, в том числе 1 ребенок, и жертв было бы больше - спасти удалось двоих. После этого местные власти стали принимать законы, за-прещающие выезд и выход на лед. В прошлом году на Гертнера погиб один человек, четверых спасли. В этом году, по словам спасателей, не было ни одного происшествия (тьфу-тьфу-тьфу).

Самые опасные места на льду те, где рыбаки вместе со своими авто кучкуются на небольшом пространстве и бурят лунки рядом друг с другом - провалиться в ледяную воду в таких условиях несложно. Кроме этого, как говорят колымские спасатели, Магаданская область находится в зоне сейсмической активности, и даже из-за незначительных землетрясений возможен отрыв и разрушение льда.
Сейчас на Гертнера лед 45-55 см толщиной, это неопасно. Но в районе кромки льда время от времени происходит деформация и разрушение припая. А дневное потепление и множество пересекающихся трещин снизило грузоподъемность льда до 3,5 тонны и меньше.

Кто остановит отчаянных

Конечно, ни глупцами, ни безумцами рыбаки себя не считают. Более того: устраивают скандалы и борются с правилами как могут, - потому что никто не имеет права покушаться на законное право гражданина ловить рыбу.

В будни наши рыбаки спокойно ловят корюшку - их никто не контролирует. В выходные дни инспекторы ГИМС МЧС по Магаданской области вместе с сотрудниками Управления ГО ЧС мэрии г. Магадана проводят профилактические рейды. С рыбаками проводят «разъяснительные беседы» и вручают памятки, как действовать в случае чрезвычайных ситуаций.

И тем не менее пункт 3.15 «Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах» Закона Магаданской области об административных правонарушениях предусматривает ответственность за нарушение местного постановления мэрии города Магадана «О запрете выхода граждан и выезда транспортных средств на ледовое покрытие бухты Гертнера».

Простые рыбаки и отдыхающие на опасном льду должны заплатить за удовольствие штраф от 2 до 4 тысяч рублей, повторно - от 4 до 5 тысяч. Нюанс в том, что составлять протоколы и выписывать штрафы имеют право только сотрудники полиции. Также полномочия штрафовать рыбаков есть у сотрудников ГИБДД - и то только за то, что водители проехали за запрещающий «кирпич», стоящий перед въездом на лед бухты Гертнера со стороны Веселой. В связи с тем, что с каждым днем риск нахождения на льду все выше, начальник ГИМС обратился в УВД с просьбой предоставить сотрудника для рейдов в бухте. Со следующей недели полиция наконец-то начнет инспектировать бухту.

Анна САВИЦКАЯ.

Автор:  Анна САВИЦКАЯ "КП в Магадане"









Колымские колонки