Роли Алены Жданкиной


Актриса Алена Жданкина за высокое профессиональное мастерство, личный творческий вклад в развитие театрального кукольного искусства удостоена премии губернатора Магаданской области.

- Алена Николаевна, - рассказывает директор областного театра кукол Дмитрий Шаповалов, - одна из ведущих актрис, она занята почти во всем репертуаре. Отлично владеет главным инструмен том актера - куклой. Подтверждением этому стала роль юноши Тынэна в постановке «Северная сказка» по мотивам фольклора народов Севера. Актриса полностью отдается роли, ее интонации, характер, пластика оживляют персонаж и убеждают зрителей в том, что он - отважный юноша.

По словам коллег, актрису отличают умение работать в тандеме, вдумчивое отношение к сценарию пьесы и сюжету, когда этого требуют обстоятельства, она умеет входить в новый спектакль, не нарушая режиссерской трактовки, сыгранности коллег, актриса музыкальна и пластична, эти качества очень ценны в творческой среде. В репертуаре А. Н. Жданкиной более 20 ролей только за последний год. Она занята в постановках «Принцесса и свинопас», «Гуси-лебеди», «Кошкин дом» и других.

Успешной ролью для актрисы стала Брусничка в спектакле по мотивам фольклора народов Севера под названием «Приключения Бруснички». С ней она достойно выступила на межрегиональном фестивале дальневосточных театров кукол в городе Петропавловске-Камчатском.

Все спектакли, в которых играет Алена Николаевна, идут не только на основной сцене, в детских садах города Магадана и близлежащих поселков Ольского и Хасынского районов. Артистка никогда не отказывается от командировок и гастролей, потому что любит маленьких зрителей и знает, что театр ждут в самых отдаленных уголках территории.
"Магаданская правда"









Колымские колонки