За время существования рабочей группы по созданию единой системы профессиональной ориентации на Колыме реализованы многие задачи


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Состоялось очередное заседание членов рабочей группы по созданию единой системы профессиональной ориентации.

За время существования рабочей группы по созданию единой системы профессиональной ориентации, с июня 2011 года, реализованы многие задачи. Работают пилотные проекты по внедрению системы профессиональной ориентации для учащихся 8-11 классов школ в общеобразовательных школах № 18 и № 21, сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении государственной службы занятости населения администрации Магаданской области.

Управлением по делам молодежи проведена работа по подготовке передач по популяризации рабочих профессий, востребованных на региональном рынке труда. При участии молодежной киностудии «Северный ветер» изготовлены видеоролики профориентационной направленности о востребованных профессиях Магаданской области: медик, строитель, предприниматель. В настоящий момент данные ролики транслируются на ведущих телеканалах региона: «МТК-видео», ГТРК «Магадан», «Колыма-Плюс». Кроме того, управлением по делам молодежи проведена работа по организации экскурсий на предприятия Магаданской области для учащихся выпускных классов школ города Магадана. Благодаря управлению по делам молодежи выпускники Магаданских школ только в 2013 году посетили 24 предприятия и учреждения города Магадана. Более 600 ребят проживающих в отдаленных поселках Колымы смогли посетить ведущие предприятия области.

По-прежнему большая работа по ориентации на осознанный выбор профессии выпускников общеобразовательных школ ведется службой занятости населения. Это и работа по организации профессионального информирования, консультирования учащихся и превентивная работа по профессиональной ориентации молодежи, в том числе детей-инвалидов, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также подростков, состоящих на учете в органах внутренних дел. Такая работа проводится в форме массовых профориентационных мероприятий, направленных на ориентацию выпускников школ на выбор рабочих профессий и профессиймассового спроса в Магаданской области, предупреждение возможной безработицы среди будущих выпускников учреждений профобразования. В 2014 году планируется проведение двух массовых профориентационных мероприятий. В июле-августе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на воспитании в детских домах Магаданской области – «День самой важной профессии», а также в мае и декабре для детей и молодежи Магаданской области – «Рабочая слава Магаданской области».

Несмотря на проводимую работу, существуют и трудности, связанные с созданием единого информационного пространства, позволяющего молодежи Магаданской области получить максимум сведений о рынке труда.

В последние годы многие школы города ведут самостоятельную работу по профессиональной ориентации учеников без привлечения профконсультантов службы занятости. На основе тестов помогают выпускникам определиться с будущей профессией, которая соответствует их возможностям и желаниям, при этом главная составляющая выбора будущей профессиональной деятельности - потребность рынка труда области, его сегодняшнее состояние и перспективы развития остается неохваченной, поскольку этими знаниями в полной мере обладают только специалисты службы занятости населения.
Решению этой проблемы были посвящены вопросы, обсуждаемые на заседании рабочей группы.

По всеобщему мнению существующие тенденции современного рынка труда, а также проблемы профессионального выбора и сложности при трудоустройстве выпускников требуют единого подхода. По итогам заседания было принято решение расширить состав рабочей группы, включив в него специалистов отдела общего образования Министерства образования и молодежной политики Магаданской области, поручить специалистам органов управлением образования проведение работы с общеобразовательными учреждениями Магаданской области по выявлению потребности в проведении профориентационных мероприятий.

Следующее заседание рабочей группы запланировано на май 2014 года.



Новости по теме






Колымские колонки