Более 80 детских объединений работают на базе магаданского Детского экологического центра


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Детский экологический центр - учреждение дополнительного образования детей. Сюда приходят по зову сердца юные магаданцы, для которых родной край не пустой звук. Ребята хотят узнать больше о своей малой родине, принести пользу окружающей среде.

Направлений деятельности много: научно-исследовательская, туристическая, краеведческая. Детские объединения работают в 4 отделах: биологии, зоологии, экологии, организационно-массовом. Есть своя театральная студия «Экотеатр «Росинка», куда с удовольствием приходят учащиеся из разных школ города. Также всегда открыты двери для юных дарований в мастерские прикладного творчества «Истоки» (А. Б. Байдарова), «Радуга» (И. В. Матвеева), «Лучики» (О. Н. Рудой). Музыкальная студия «Мезон» радует выступлениями вокалистов, пишет "Магаданская правда".

«Академия юных экологов» действует более 15 лет. Первые ее выпускники уже сами стали родителями и привели в центр своих детей. На базе экоцентра работает школа раннего развития «Солнышко», где малышей адаптируют к в школе с 4-летнего возраста. Педагоги школы приглашают ребят на занятия по музыке, ИЗОдеятельности, лепке, окружающему миру, дают азы английского языка.

Детских объединений более 80, педагоги работают как на базе центра, так и в различных образовательных учреждениях города (детских садах и школах).

12 воспитанников объединения «Юные геологи» (педагог В. Е. Турпанов) выезжали во Владивосток для обучения в туристической смене «Сильные люди». Обучающиеся в объединении «Биоэкология» Александра Хаперская и Лев Вербицкий стали участниками I Всероссийского молодежного слета Русского географического общества, который проходил в Калуге.

Территория участия наших магаданских ребят в экологических проектах всероссийского и международного уровней постепенно расширяется. Так, в 2012/2013 учебном году наши ребята приняли участие в конкурсах 11-го детского экологического форума «Зеленая планета». Один из победителей Николай Котляр был приглашен в Астрахань для участия в работе форума, где представил свою презентацию на экологическую тематику - «49-й регион».

Группа ребят (10 человек), занимающихся в объединении «Юные геологи», в сопровождении педагогов (В. Е. Турпанов, О. Е. Бельмас) выезжала в Казань для участия в 9-й Всероссийской геологической олимпиаде.

В ноябре 2013 года юные экологи выезжали на областной форум органов ученического самоуправления учреждений дополнительного образования детей и участвовали в профильной смене «Достояние региона». Целых 5 дней ребята из разных мест общались друг с другом и делились опытом и впечатлениями. Такое запоминается надолго.

Только что получили дипломы 18 юных колымчан от 7 до 11 лет, участвующие своими рисунками в сентябре 2013 года в конкурсе «Защити озоновый слой и климат Земли», который проводили Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Министерство образования и науки РФ и ООН по промышленному развитию (ЮНИДО).



Новости по теме






Колымские колонки