Рабочие встречи провели магаданские пограничники с представителями коренных малочисленных народов Севера


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В целях формирования правового сознания у населения прибрежных поселков в вопросах сохранения водных биологических ресурсов и рационального их использования Пограничное управление ФСБ России по Магаданской области инициировало рабочие встречи с представителями коренных малочисленных народов Севера , с привлечением глав администраций муниципальных образований.

Основной задачей данных встреч являлось разъяснение проблемных вопросов, ранее озвученными представителями КМНС, сообщает Пресс – служба
Пограничного управления ФСБ России по Магаданской области.

В Ольском районе рабочая встреча проходила в начале прошлой недели в ней приняли участие начальник Пограничного управления и другие должностные лица Пограничного управления, глава администрации и представитель курирующий вопросы КМНС Ольского района, представитель правительства Магаданской области, представители общин КМНС поселков Ола, Клепка и Гадля.

В период с 19 по 20 марта 2014 г. были проведены рабочие встречи в поселке Армань и селе Тауйск, с участием глав данных муниципальных образований и председателями общин КМНС проживающих в данных районах.

Сотрудниками Пограничного управления наряду с разъяснением проблемных вопросов, были доведены требования природоохранного законодательства Российской Федерации, в части касающейся, организации промысла водных биологических ресурсов , ограничений промысла, видов наказаний (в административном и уголовном процессе) порядок и сроки оплаты штрафных санкций, а также последствия неуплаты штрафа.

Особо акцентировалось внимание на такие проблемные вопросы, как вопрос передоверия приоритетного права пользования объектами животного мира на территории Магаданской области. По данному вопросу четко разъяснено положение действующего законодательства Российской Федерации о невозможности передачи (передоверия) разрешения на вылов ВБР, лицам не являющимися представителями КМНС. Одновременно, согласован механизм реализации данного права гражданами из числа КМНС, которые в силу возраста, здоровья и иных причин, не могут вести промысел. Законным средством в данном случае является реализация данного приоритетного права промысла индивидуально, т.е. через другое лицо, также являющееся представителем КМНС или коллективно, путем создания рыболовецких бригад общиной.

Доведен порядок уведомления подразделений Пограничного управления при осуществлении какой – либо деятельности во внутренних морских водах и территориальном море Российской Федерации с использованием маломерных плавательных средств.

Обсуждена возможность участия общественной организации в мероприятиях государственного контроля, проводимых Пограничным управлением, на общественных началах.

Согласован вопрос проведения совместного совещания в преддверии начала активной фазы лососевой путины 2014 года, а также по результатам ее завершения.

Позитивным моментом проведенных рабочих встреч является доброжелательное и понимающее отношение местного населения прибрежных поселков к деятельности пограничных органов. В индивидуальных беседах жители отмечают, что понимают цели деятельности Пограничного управления и видят ее реальный результат.








Колымские колонки