КМНС станут получать на Колыме бесплатную юридическую помощь


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. С такой законотворческой инициативой выступила Молодежная общественная палата при Магаданской областной Думе.

В постоянную депутатскую комиссию по социальным вопросам регионального Законодательного собрания поступил подготовленный МОП законопроект «О внесении изменения в статью 4.1 Закона Магаданской области «О бесплатной юридической помощи в Магаданской области». Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

На территории Магаданской области которого исторически сложились этносы, отнесенные российским законодательством к коренным малочисленным народам Российской Федерации. Общая численность представителей КМНС - 5956 человек, то есть 4% от общего числа колымчан.

В целях повышения юридической грамотности коренных малочисленных народов Севера при решении вопросов, касающихся их приоритетных прав и свобод, по мнению инициаторов законопроекта, необходимо предоставить тем право на получение бесплатной юридической помощи вне зависимости от их причастности к тому или иному социальному статусу.

«Основные вопросы, касающиеся представителей КМНС при обращении в юридическое бюро, как показывает практика, - защита прав при предоставлении им водных биологических ресурсов, вопросы установления национальной принадлежности, жизнедеятельности родовых общин, жилищные проблемы, а также блок социальных вопросов (обеспечение бесплатными лекарственными средствами, возмещение расходов по зубопротезированию, различные социальные выплаты и прочее), - комментирует председатель Молодежной палаты, депутат регионального парламента Оксана Бондарь. -

Подготовленный нашей палатой по предложению Ольской районной общественной организации КМНС во главе с Анной Зюбровской проект областного закона направлен на признание представителей коренных малочисленных народов Севера категорией, имеющей право на получение бесплатной юридической помощи в виде правового консультирования в устной форме. Юридическую помощь мы предлагаем оказывать в случае, если данные граждане обращаются по вопросам обеспечения и защиты их прав и законных интересов, не связанных с уголовным судопроизводством».








Колымские колонки