«Полюс Золота» стал социальным партнером магаданского правительства


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На встрече губернатора Магаданской области Владимира Печеного с руководством Polyus Gold сегодня подписано Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве регионального правительства с компанией.

От крупнейшего производителя золота в России документ подписал генеральный директор ОАО «Полюс Золото» Федор Кирсанов. Компанию на встрече представляли также врио гендиректора Polyus Gold International Limited, член совета директоров Павел Грачев и Сергей Журавлев.

В разговоре с главой территории Владимиром Печеным и вице-губернатором Николаем Карпенко руководители Polyus Gold сообщили о выполненных работах на Наталкинском месторождении и перспективах ОАО «РиМ». Сворачивать производство на Колыме компания не намерена. По-прежнему ставка делается на переработку здесь до 40-50 млн. т руды в год. Сейчас на руднике в две смены работают 1400 специалистов. Завершается строительство основных объектов. Предприятие активно занимается оптимизацией проектных решений и практически на 75% готово к запуску. И все же руководство компании сохраняет сдержанный оптимизм по поводу досрочного ввода рудника имени Матросова в эксплуатацию.

Глава региона, подписывая Соглашение, заметил: «Мы не хотим, чтобы Магаданская область превратилась в территорию, где все сведено к определенным точкам роста, активной реализации нескольких крупных инвестиционных проектов и предприятиям, огороженным глухим забором. Заинтересованы в комплексном развитии Колымы, интенсивном формировании транспортно-энергетической, производственной, жилищно-коммунальной и социальной инфраструктуры, повышении качества жизни северян», - подчеркнул Владимир Печеный.

Соглашение о социальном партнерстве бизнеса и региональных властей предусматривает консолидацию ресурсов и усилий в решении социально-экономических задач, стоящих перед территорией. Акцентирует внимание на социальной ответственности за обеспечение занятости населения, его благополучии, сохранение экологии края. Стороны выразили заинтересованность в доверительных взаимоотношениях и тесном сотрудничестве, направленном на экономический прорыв Колымы, успешную интеграцию региона в макроэкономику.








Колымские колонки