Магаданцы, побывавшие на Паралимпиаде в Сочи, будут продвигать спорт на Колыме


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Победный дух сочинской паралимпиады и нашу делегацию зарядил на спортивные достижения. На играх в Сочи они собственными глазами увидели: это по силам, это возможно. И паралимпийский спорт обязательно нужно развивать у себя на Колыме!

Наши делегаты не только страстно болели за своих собратьев, но и приняли участие в ряде важных и полезных встреч. Одна из них состоялась с Ассоциацией настольных игр мира, продвигающей настольные игры среди инвалидов разных стран, пишут "Вести города М".

«Эти виды спорта вызвали наш особенный интерес, - рассказывает один из магаданских делегатов, советник губернатора и мэра по вопросам взаимодействия с инвалидами Александр Соколовский. - Потому что заниматься ими могут люди с самыми разными заболеваниями, от инвалидов по зрению до тех, кто страдает ДЦП. Нам очень понравился, например, морской бильярд (вместо шаров там используются большие шашки), настольный керлинг и другие. Планируем и в Магадане организовать такие игры. Мы наладили сотрудничество с Ассоциацией - она готова нам помогать, проводить мастер-классы и далее принять нас в свои ряды. Нам нужен инвентарь, и мы уже обратились в мэрию Магадана. Надеемся, вопрос будет решен положительно».

Вообще, интерес к спорту паралимпиада пробудила немалый среди многих инвалидов. Если раньше они могли соревноваться только в рамках декады инвалидов, то теперь им этого мало в принципе. Загорелись они желанием и в Лыжне Вяльбе принять участие - подано уже 14 заявок.
Помогать инвалидам готовы и чиновники. «Думаю, в 2015 году мы откроем группу паралимпийских видов спорта: лыжи, сноуборд, слэдж-хоккей, - сказал «ВгМ» руководитель областного спорттуркомитета Александр Герасимчук, - если, конечно, будут желающие. - Под нужды инвалидов мы можем адаптировать лыжную трассу и Ледовый дворец».

Так что есть надежда, что на волне триумфа российской паралимпийской сборной что-то начнет меняться к лучшему в отношении магаданских инвалидов. Иначе позор нам.








Колымские колонки