Грозит ли магадану ядерный взрыв?


Группа активистов собирает подписи против строительства в Магадане водородного завода.
Строительство завода по производству сжиженного водорода еще только на уровне намерений, а часть магаданцев уже в панике. «Огромная опасность водородного взрыва (без преувеличения) нависла над жителями города Магадана, от малого до старого, от простого человека до руководства. Опасность, по мощности взрыва приближающаяся к водородной бомбе», - так начинается обращение инициативной группы на имя губернатора и мэра, направленное также и в редакцию «ВгМ».

Противники завода уверены: при соединении с кислородом вероятность взрыва на водородном заводе очень высока, почти неминуема, и по своей мощности этот взрыв сопоставим со взрывом водородной бомбой. Значит, и строить завод категорически нельзя. А что говорят специалисты?
«Люди, так думающие, плохо учились в школе, - парирует главный научный сотрудник СВКНИИ ДВО РАН Владимир Глотов. - Смесь кислорода и водорода при определенных условиях, конечно, взрывается, но это химический процесс, а не ядерный - по своей мощности он сопоставим со взрывчаткой, но никак не с ядерной бомбой. Но для того и существует техника безопасности, чтобы этого избежать. Производство водорода и его транспортировка - в мире процесс давно отлаженный. Но вы хоть раз слышали, чтобы где-то прогремел взрыв?»

Не спешат делать трагические выводы и наши экологи. «Преувеличивать опасность не нужно, - считает исполнительный директор общественной организации «Центр окружающей среды» Ольга Москвина, - но и преуменьшать нельзя. Безопасных производств не бывает в принципе, но степень опасности зависит от того, где объект будет расположен. Водородный завод, конечно, должен стоять подальше от населенных пунктов».
В качестве аргумента авторы обращения также выдвигают тот факт, что строить завод будут японцы». «Они, - сказано далее в обращении, - прекрасно помнят взрывы в Хиросиме и Нагасаки и не хотят трагедии на своих островах, которые могут уйти под воду после такого взрыва».

Хотя очевидно: строить у себя японцам экономически невыгодно. «Заводу нужно большее количество электроэнергии, - разубеждает Ольга Москвина, - а в Японии свободной электроэнергии нет, зато у нас ее много, и стоит она значительно дешевле. В этом все дело».

И еще. Строительство завода даже не в проекте - пока что мы знаем только о соглашении между компаниями «Русгидро» и «Кавасаки» о сотрудничестве. Есть идея, а к ее конкретному воплощению не сделано ни шага.

Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ

Автор:  Ольга КИРИЛЛОВСКАЯ "Вести города М"









Колымские колонки