Обязательное условие – безопасность


7 февраля 2014 года в «Магаданской правде» была опубликована статья «Ученик с ружьем», рассказывающая о том, как утром 3 февраля ученик 10-го класса вошел с оружием в московскую школу № 263.

Сначала направил винтовку на охранника, и тот пропустил его, но сразу, как предписано инструкцией, нажал на тревожную кнопку вызова вневедомственной охраны. Потом подросток прошел в класс и начал стрелять. Его первой жертвой стал преподаватель географии. Подоспевшие полицейские также попали под обстрел, школьник убил одного и тяжело ранил другого. Затем взял в заложники свой 10 «А», угрожал одноклассникам оружием, и так продолжалось до тех пор, пока приехавший отец не уговорил его сдаться.

Страшная трагедия всколыхнула всю страну. Какие уроки извлекут из нее взрослые и дети? Почему это произошло и что надо сделать, чтобы подобное не повторилось нигде? На эти вопросы газеты 7 февраля ответили магаданские педагоги. На днях в редакцию пришел ответ из министерства образования и молодежной политики Магаданской области, подписанный его руководителем А. В. Шурхно.

«В Магаданской области уделяется самое пристальное внимание вопросам безопасности образовательных организаций всех видов и уровней.
В процессе реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013 - 2018 годы, утвержденного Президентом РФ В. Путиным, в образовательных организациях области осуществляется комплекс мероприятий по разъяснению сущности терроризма и его общественной опасности, по формированию у молодежи стойкого неприятия идеологии терроризма и привитию идей межнациональной и межрелигиозной толерантности.

В рамках комплексного плана министерством образования и молодежной политики Магаданской области реализуется подпрограмма «Безопасность образовательных организаций Магаданской области» на 2014 - 2020 годы, в которой предусмотрен объем финансирования в размере 112478 тыс. рублей, в 2014 году - 16876,1 тыс. рублей.

Огнезащита одно из мероприятий подпрограммы, охватывает широкий круг мероприятий в образовательных организациях: изучение правил пожарной безопасности и обучение руководителей организаций по вопросам охраны труда и безопасности жизнедеятельности, монтаж автоматической пожарной сигнализации, систем звукового оповещения, видеонаблюдения, подключение прямой телефонной связи к пульту МЧС, техническое обслуживание питьевых фонтанчиков в школах, кнопок тревожной сигнализации, обработку чердачных и других конструкций огнезащитным составом, установку огнетушителей и систем механической вентиляции, изготовление, укрепление ограждений, спортивных и игровых форм и многое другое для обеспечения безопасности учащихся в образовательных организациях области.

Министерством образования и молодежной политики Магаданской области утвержден план мероприятий по повышению безопасности образовательных организаций, расположенных на территории Магаданской области, а также методические рекомендации по обеспечению технической укрепленности, антитеррористической и противокриминальной безопасности в образовательных организациях, расположенных на территории Магаданской области.
В соответствии с письмом УМВД России по Магаданской области от 5.02.2014 г. № 12/26-8 «О принятии дополнительных мер по обеспечению безопасности учащихся и персонала образовательных учреждений» министерством образования и молодежной политики Магаданской области направлено руководителям муниципальных органов управления образованием, руководителям государственных образовательных учреждений, подведомственных министерству образования, письмо от 21.02.2014 г. № 766 о необходимости принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности образовательных организаций:

- по повышению уровня антитеррористической и противокриминальной защищенности образовательных организаций;
- оснащению образовательных организаций системами видеонаблюдения;
- оснащению системами контроля доступа;
- оборудованию техническими средствами охраны с выводом на пульты централизованной охраны частных охранных организаций либо подразделений вневедомственной охраны органов внутренних дел.

Кроме того, сообщаем, по состоянию на 1.01.2014 г. в образовательных организациях Магаданской области фактический состав педагогов-психологов представлен следующим образом: общеобразовательные школы - 37 человек, из них школа-интернат пос. Сокол - 1, детские дома - 2 специалиста.
Для повышения уровня компетенции педагогов-психологов образовательных организаций руководителю МОГАУ ДПО «ИПК ПК» А. И. Радовской предложено рассмотреть возможность их обучения в 2014 году на курсах повышения квалификации в целях применения ими в работе различных форм выявления и оказания действенной психологической помощи несовершеннолетним, склонным к деструктивному поведению.

В настоящее время безопасность становится обязательным условием и одним из критериев эффективности деятельности образовательной организации и ее руководителя».
"Магаданская правда"









Колымские колонки