Владимир Печеный: Любовь к Родине начинается с уважения к истории родного края


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Муниципальном центре культуры Магадана открыт зал Русского географического общества

В Муниципальном центре культуры Магадана появился необычный уголок с новой памятной табличкой - "Зал Русского географического общества. Открыт 28 марта 2014 года при поддержке губернатора Магаданской области В. П. Печеного и мэра города Магадана С. В. Абрамова". Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Так началась новейшая история Магаданского областного отделения Русского географического общества, которое возобновило свою деятельность в 2010 году. Современная Всероссийская общественная организация "Русское географическое общество" сохраняет преемственность и традиции, заложенные при ее основании, объединяет 13000 участников в 83 регионах Российской Федерации и за рубежом, консолидирует силы и устремления российского общества в деле изучения и популяризации национальной географии для реализации потенциала страны и ее граждан.

«Любовь к Родине начинается с уважения к истории родного края, любви к малой родине, - отметил на открытии губернатор. - Теперь в Магадане появилось еще одно место, где можно изучать историю и природу Колымского края, знакомиться с биографиями мореходов и первооткрывателей Охотского побережья, продолжать летопись освоения Крайнего Северо-Востока нашей огромной России. Здесь будет поле деятельности для культурно-просветительской работы, оборудованное по последнему слову техники. Я уверен, что любой человек, ребенок или взрослый, находясь в этом зале, проникнется желанием отправиться в путь, увидеть новое и рассказать о своих открытиях современного мира. Вижу прекрасное оформление, научный подход к изучению родного края, верю в успех»,- сказал глава территории и пожелал удачи колымским исследователям.

Основная задача областного отделения Русского географического общества - пропаганда исторических и географических знаний, познание окружающего мира и собственной родины. Председатель отделения, директор Государственного природного заповедника "Магаданский" Юрий Бережной подчеркнул: «Через это мы воспитываем чувство патриотизма не только у подрастающего поколения, но у всех граждан России. Это главная задача. И ее решает специальная структура, в том числе и региональное отделение Русского географического общества».

Он также сообщил, что если свою ячейку захотят создать в любом районе колымской глубинке, областное отделение будет радо новым членам. Открывшийся сегодня зал уже заполнен компьютерами, наглядными пособиями, здесь будут проходить собрания и семинары, тренинги и научные конференции, путешественники расскажут о своих походах, а школьники о первых познаниях родной природы.
Новоселы и новые хозяева этого обещающего стать популярным уголка уверены, что символика России, Магаданской области, Русского географического общества, безусловно, работают на воспитание патриотизма внутри каждой личности, независимо от возраста.

Напомним, что Русское географическое общество основано в 1845 году по высочайшему повелению императора Николая I. Оно стало четвертым в Европе и пятым в мире, ознаменовало "золотой век" географической науки экспедициями в разные части Мирового океана и в отдаленные земли России. Деятельность общества сыграла большую роль в освоении Средней и Центральной Азии, Сибири и Дальнего Востока в XIX веке. А первым реальным делом членов Магаданского отделения Русского географического общества станет участие во всероссийском экологическом субботнике "Зеленая Россия", который пройдет 30 августа 2014 года.








Колымские колонки