Пять жителей Украины получат российское гражданство в ускоренном порядке в течение нескольких месяцев


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области вручил сертификаты первым участникам госпрограммы содействия переселению соотечественникам из-за рубежа

Пять жителей Украины получат российское гражданство в ускоренном порядке в течение нескольких месяцев

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный поздравил первых колымских участников госпрограммы содействия переселению соотечественникам из-за рубежа.
«Добро пожаловать на Родину! От имени жителей Магаданской области и себя лично я с большим удовольствием поздравляю Вас с предстоящим получением российского гражданства и всех прав наших соотечественников», - сказал губернатор.
Глава региона заверил будущих россиян, что на Колыме их ждет радушный прием и поддержка.
«Наши страны связывает многовековая история, кровные и семейные узы. Для многих колымчан Украина – родина, отчий дом. Здесь, на Севере, мы никогда не делились на нации и народы. Более 100 национальностей живут на Колыме, но мы чувствуем себя одной семьей. У нас одни традиции и одни корни», - добавил Владимир Печеный.
Губернатор вручил участникам госпрограммы сертификаты и памятные подарки. Презенты преподнесло и колымское землячество землячества «Колыма - Славутич»

«Для связи с исторической родиной и с украинской диаспорой Магаданской области. Готовы прийти Вам на помощь в любое время суток по любому вопросу», - сказал руководитель общественной организации «Колыма – Славутич» Виктор Терешко.

Среди первых участников госпрограммы уроженец Днепропетровской области 28-летний Валерий Сидор. Он уже полгода трудится автоэлектриком на руднике «Павлик» в Тенькинском районе Колымы.

«Заработок здесь выше, чем у меня дома, да и возможностей трудоустроиться куда больше», - сказал Валерий Сидор.
Петр и Елена Селины приехали на Колыму с двумя сыновьями. Их дети заканчивают 10 класс, а супруги работают в филиале «Восточные электрические сети» ОАО «Магаданэнерго» в поселке Синегорье Ягоднинского района Магаданской области.
«Мы оба уже давно работаем в электроэнергетике, а Магаданской области нужны специалисты в этой отрасли. На работу мы устроились быстро, с жильем проблем нет, дети ходят в школу. Нормально живем, рады, что переехали», - сказал глава семейства Петр Селин.
Начальник ОФМС России по Магаданской области Жанна Августова пояснила, что данные участники госпрограммы получат гражданство РФ по упрощенному порядку.

«Соотечественники, временно или постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, заявление об участии могут подать в отдел Федеральной миграционной службы по Магаданской области. С теми, кто находится за рубежом, взаимодействует министерство труда и социальной политики региона», - уточнила Жанна Августова.

Она добавила, что всего более 120 жителей Украины уже изъявили желание стать участниками госпрограммы. Те, кто имеет постоянную регистрацию по месту жительства в республике Крым или городе Симферополь, признаются жителями России и получают паспорта РФ в течение 10 дней. Если нет необходимых документов, то проверки данных могут затянуться до 2 месяцев.








Колымские колонки