Утверждение предельных индексов изменения платы граждан за коммунальные услуги - под контролем общественного совета


Вопросы формирования тарифной политики на территории области обсуждались на заседании общественного совета при департаменте цен и тарифов

В Правительстве области состоялось очередное заседание общественного совета при департаменте цен и тарифов. В работе совета принял участие исполняющий обязанности губернатора Магаданской области Николай Карпенко. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Совет был создан в 2013 году для обеспечения взаимодействия между департаментом, жителями области, организациями и общественными объединениями на основе принципов открытости, публичности, баланса интересов потребителей, регулируемых организаций и общественно значимых интересов при реализации государственной политики в области госрегулирования тарифов.

Как сообщил председатель совета Эдуард Лосинский, совет активно работает по рассмотрению предложений, инициатив граждан, общественных и других организаций по совершенствованию государственного регулирования цен и тарифов. Особое внимание уделено вопросам формирования тарифной политики на 2014 год. В частности, члены совета принимали участие при обсуждении формирования тарифов таких предприятий, как «Магаданэнерго», МУП «Магадантеплосеть», МУП «Сеймчан Теплосеть» и других.

По мнению председателя совета, парировать специалистам предприятий по специфическим технологическим процессам сложно, для этого нужно иметь в составе совета специалистов, либо приглашать для обсуждения общественников, имеющих соответствующую квалификацию. «Нам удалось убедиться, насколько важна наша работа,- сказал Эдуард Лосинский.- Мы сделали ряд выводов, определили для себя направления работы, на которые нужно сделать акценты. Считаем, что очень важно решать вопросы большой энергетики, как, впрочем, и малой, тарифов на электро и теплоэнергию, авиаперевозки и многое другое».

О принципах формирования тарифов, законодательной базе на совете рассказала руководитель департамента цен и тарифов Правительства Инна Варфоломеева. Она отметила, что переход на долгосрочные тарифы – одно из основных направлений тарифной политики региона 2014 года. На текущий же год все тарифы установлены в рамках предельных уровней, определенных прогнозом социально-экономического развития Минэкономразвития России и утвержденных ФСТ России. В среднем, их рост по региону с 1 июля 2014 года составит: на холодное водоснабжение и водоотведение-104,9%, на тепловую энергию- 105,4%, на электроэнергию- 104,2%.

В процессе регулирования и анализа представленных энергоснабжающими предприятиями расчетов, департаментом снижены затраты относительно предлагаемых предприятиями более чем на 2,5 миллиардов рублей или 14,5%, что составило реальную экономию затрат для потребителей энергии.

Федеральным законодательством определен срок поэтапного перехода к регулированию тарифов на основе долгосрочных параметров государственного регулирования тарифов до 1 января 2016 года. Так, в соответствии с нормами федерального законодательства департаментом цен и тарифов на 2014-2016 годы уже установлены долгосрочные тарифы на услуги по утилизации (захоронению) твердых бытовых отходов.

Руководитель департамента ответила на многочисленные вопросы членов совета по формированию тарифов на электроэнергию, коммунальные услуги, установление торговых надбавок на финансово-хозяйственную деятельность предприятий, осуществляющих оптовую и розничную продажу нефтепродуктов, фармацевтических предприятий, на проведение техосмотра и другие услуги.

На совете также поднимались вопросы энергосбережения, развития сетевого хозяйства, усовершенствования законодательства.

Эдуард Лосинский пригласил членов совета активнее участвовать в изучении актуальных вопросов в сфере госрегулирования цен и тарифов на товары и услуги, обязательно участвовать при защите предприятиями и организациями в департаменте тарифов, обобщать предложения и вопросы от граждан и давать на них аргументированные ответы, чтобы повысить информированность населения о реализации в области госполитики в сфере регулирования цен и тарифов.








Колымские колонки