В 2014 году на укрепление материально-технической базы МОГБУ «Авиалесоохрана» из бюджета Магаданской области запланировано 25,4 млн. рублей


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В сравнении с 2012 годом количество пожаров на охраняемой территории в 2013 году уменьшилось в 4,8 раза. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Об охране колымских лесов от пожаров рассказал руководитель департамента лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов Магаданской области Владимир Чунаев в рамках публичного отчета об итогах деятельности департамента за 2013 год.

В минувшем году для авиационной охраны территории использовались два самолета Ан – 2 и три вертолета Ми – 8. С арендаторами лесных участков, а это в основном, недропользователи, было заключено 45 соглашений об оказании ими помощи техникой для тушения лесных пожаров в районах их работы.

В целях противопожарной безопасности и профилактики возгораний на территории лесного фонда Магаданской области в 2013 году были выполнены мероприятия по противопожарному обустройству лесов на сумму 15,6 млн. рублей. Всего в лесном фонде в 2013 году возникло 12 лесных пожаров, общая площадь, пройденная огнем 406 га, из них покрытая лесом 106 га.

«В сравнении с 2012 годом количество пожаров на охраняемой территории в 2013 году уменьшилось в 4,8 раза, пройденная пожарами покрытая лесом площадь уменьшилась в 45,2 раза», - подчеркнул Владимир Чунаев. Он сообщил, что благодаря постоянному наземному патрулированию удалось снизить количество лесных пожаров в наземной зоне, возникших по вине человека. За нарушения правил пожарной безопасности в лесах привлечено к административной ответственности 12 лиц, которым назначен штраф на общую сумму 260 тыс. рублей.

За счет региональной целевой программы «Развитие лесного хозяйства и охрана лесного фонда Магаданской области от пожаров на 2011-2015 годы» с 2011 по 2013 годы для МОГБУ «Авиалесоохрана» было приобретено 30 единиц техники, а также оборудование и снаряжение для тушения лесных пожаров на сумму 91,8 млн. рублей.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный сообщил, что в 2014 году продолжится укомплектование учреждения «Авиалесоохрана» необходимой техникой. «На укрепление материально-технической базы «Авиалесоохраны» в этом году будет выделено 25, 4 млн. рублей из бюджета Магаданской области. Еще 7,4 млн. рублей поступят из федеральной казны для приобретения специализированной техники и оборудования для тушения лесных пожаров», - уточнил Владимир Печеный.








Колымские колонки