На испуг? Украинцев стращают Колымой


Колыма готова поддержать украинцев, желающих приехать жить и работать в регион. Есть и работа, и жилье, многие колымчане предлагают принять у себя на первое время семьи братского народа. А в это время «незалежные» СМИ Магаданом украинцев пугают…

С ног на голову

В первый раз украинские журналисты упомянули Магадан в свете прошедшего митинга в поддержку братского народа. В одном из центральных украинских Интернет- порталов с ног на голову перевернули цель народного схода, написав, что «жители солнечного Магадана выступили против захватнической политики Путина». При этом на опубликованном фото вместо Магадана стоял… Анкоридж!



На гневные сообщения жителей Магадана о такой неприкрытой лжи администраторы сайта не ответили.

Прошла неделя, и вот Магадан вновь упоминается в информационных вбросах украинских порталов. Из «достоверных источников» им стало известно, что в паспортах, выдаваемых жителям Крыма, стоит магаданская прописка, мол, всех новых граждан России прописывают в Магадане.



Главным образом эти «пугалки» адресованы пророссийски настроенным жителям юго-востока Украины. Понятное дело, что сегодня там ведется информационная война, но подобное вранье ни в какие ворота не лезет, и привыкнуть к нему невозможно.

Ждем гостей

Тем временем в Министерство труда и социальной политики региона поступило около 120 заявлений от жителей Украины, желающих принять участие в программе содействия переселению соотечественников из-за рубежа. Переселенцам компенсируют расходы по оформлению визы, переезд и провоз личного имущества. Соотечественнику и членам его семьи также предусмотрена выплата подъемных, ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой деятельности, иные выплаты из бюджетов. А молодым специалистам - особое внимание.

Большая работа - на украинском землячестве. «К нам постоянно обращаются жители Украины, звонят узнать, как здесь с работой, с жильем, - рассказал «АиФ-Магадан» руководитель землячества «Колыма-Славутич» Виктор ТЕРЕШКО, - мы даем все необходимые консультации. На первое время для тех, кто уже приехал к нам с Украины, снимаем жилье в гостинице, пока люди не определятся, многим находим работу по специальности. Власти идут нам навстречу, мы выступаем как связующее звено между руководством ведомств и приехавшими согражданами, никто из властей в помощи не отказывает, бросают все дела, чтобы помочь».

Так что жителей Украины Магаданом впору не пугать, а завлекать. И речь даже идет не о зарплатах, хоть это и приличный аргумент, но и о чувстве стабильности и защищенности. В Магадане украинцев ждут и поддерживают, в отличие от новых хозяев Киева, которые горазды лишь пугать своих сограждан.

Андрей ГРИШИН

Автор:  Андрей ГРИШИН "АиФ-Магадан"









Колымские колонки