Комиссия рекомендовала городской Думе внести изменения в решение об обеспечении доступа к информации о деятельности представительного органа местного самоуправления.


В Магаданской городской Думе начинаются очередные заседания постоянных депутатских комиссий. Народным избранникам в течение первой декады июня предстоит рассмотреть около трех десятков вопросов, которые затем будут вынесены на заседание Магаданской городской Думы.

Отчеты по городским целевым программам за прошедший год, изменения в регламент Думы, план мероприятий по наказам избирателей, обеспечения доступа к информации о деятельности представительного органа местного самоуправления - эти и другие вопросы рассмотрели депутаты Магаданской городской Думы на заседании комиссии по вопросам местного самоуправления.

Магадану вновь предстоит вносить изменения в Устав города. Это связано с изменениями в Федеральном Законе об общих принципах организации местного самоуправления в нашем государстве.

Предлагаемые поправки в Устав предусматривают процедуру удаления в отставку главы муниципального образования по инициативе депутатов представительного органа местного самоуправления или губернатора региона. Авторство по этому проекту решения Магаданской городской Думы приняла комиссия по вопросам местного самоуправления.

Изменения в главном документе города - его Устав - обязательно подлежат обсуждению горожанами на публичных слушаниях. Публичные слушания по изменениям в Устав должны состояться 22 июля.

Комиссия рекомендовала городской Думе внести изменения в решение об обеспечении доступа к информации о деятельности представительного органа местного самоуправления. Этот документ был принят Думой в 2003 году и требует приведения в соответствие с федеральным законодательством, а также с современным состоянием информационных технологий.

Так, например, слова "информационные системы общего пользования" будут заменены формулировкой "информационно-телекоммуникационная сеть Интернет". Напомним, что информация о деятельности городской Думы, её комиссий и депутатов, графики приема избирателей, форма обратной связи и многое другое размещено на официальном сайте Магаданской городской Думы в Интернете www.maggorduma.ru .

Наталья ДОРУНОВА,
консультант по связям с общественностью и СМИ
аппарата Магаданской городской Думы.



Новости по теме






Колымские колонки