До 2016 года в Магаданской области посадят лес на площади 8,4 тысячи гектаров


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Об этом стало известно во время публичного отчета об итогах деятельности департамента лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов Магаданской области за 2013 год

Вопросы рекультивации нарушенных земель и восстановления лесов были подняты во время публичного отчета об итогах деятельности департамента лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов Магаданской области за 2013 год. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Как сообщил руководитель департамента лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов Магаданской области Владимир Чунаев, настоящее время департамент не наделен полномочиями по надзору за рекультивацией нарушенных земель, но держит этот вопрос на контроле.

«При биологической и лесохозяйственной рекультивации используются семена местной флоры. Например, многолетних трав, ольхи кустарниковой, кедрового стланика, лиственницы. Промышленные испытания разработанной технологии проведены при рекультивации более 100 га нарушенных земель на месторождении «Кубака» на разных высотных уровнях», - рассказал Владимир Чунаев.

Руководитель департамента лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов Магаданской области добавил, что в 2013 году также проводились работы по восстановлению леса.

«Мероприятия были выполнены на площади 3 тыс. га методом содействия естественному возобновлению леса с частичной минерализацией почвы. Были высажены молодые деревья и кустарники из категории хозяйственно-ценных древесных насаждений на площади более 4 тысяч га», - уточнил Владимир Чунаев.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный сообщил, что вопрос безопасности окружающей среды и сохранения экологического баланса колымской природы постоянно находится на контроле органов исполнительной власти территории. С 2014 по 2016 год мероприятия по восстановлению лесов запланированы на площади 8, 4 тыс. га. «Суровый климат, «человеческий» фактор и массовое промышленное освоение колымских недр могут нанести непоправимый ущерб природе Магаданской области. Наша задача – сохранить эту уникальную экосистему для будущих поколений», - прокомментировал губернатор информацию департамента лесного хозяйства, контроля и надзора за состоянием лесов региона.








Колымские колонки