Мост через Армань, этнокультурный центр в национальном селе и прохождение отопительного периода в Заречье


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор Магаданской области Владимир Печеный посетил Армань, Тауйск, Талон и Балаганное.

В рабочей поездке главу региона сопровождали первый заместитель председателя правительства Борис Журавлев, заместитель председателя Татьяна Исаева, министр строительства, ЖКХ и энергетики Василий Рыжков и его заместитель Игорь Мартело, министр сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Вера Дында, глава Ольского района Валерий Форостовский, руководители ресурсоснабжающих и управляющих организаций муниципального образования. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

В ходе поездки Владимир Печеный проверил работу котельных в населенных пунктах Заречья, оговорил со специалистами пути решения возникших проблем. В Армани требуется замена двух бакаккумуляторов горячей воды. В Тауйске школьная котельная нуждается в реконструкции. В Талоне речь зашла о модернизации котлооборудования и тепловых сетей. По мнению губернатора, предпочтительнее вложить силы и средства один раз, но так, чтобы отдача была на десятилетия.

Члены правительства встретились с трудовым коллективом сельхозпредприятия «Новая Армань» и руководством организованного на его базе ООО «Новая Армань». Вместе с населением и главой Армани Ириной Шарифулиной обсудили перспективы развития сельскохозяйственного производства в поселке, а также варианты снижения социальной напряженности. Владимир Печеный провел прием граждан. С частными просьбами и предложениями внести коррективы в региональную программу переселения из закрывающихся поселков Магаданской области обратились к губернатору жители Радужного. С первым руководителем территории обсуждали наболевшие вопросы арманцы.

Заглянула рабочая группа и в Центр досуга. «В Год культуры в России мы обязаны позаботиться не только о материально-технической базе учреждений культуры, но и о том, чтобы под крышей центров культуры, клубов всем было комфортно, уютно», - убежден губернатор. Совместно с работниками Центра, руководством поселка и района члены правительства определили объем предстоящих ремонтных работ, уточнили сроки и стоимость проекта.
Работа в Тауйске началась с этнокультурного центра. Его строительство завершается. Осталось подключить объект к энергосистеме и благоустроить территорию вокруг. Дело немного застопорилось из-за обветшавших электросетей в селе. Требуется построить дополнительную линию электропередач и установить трансформатор. Как сказал руководитель подрядной организации Роман Михайлов, особых проблем с этим не будет, разве что сроки ввода центра в строй чуть сдвинутся. А благоустройством территории строители займутся, когда сойдет снег. Владимир Печеный одобрил проект этнокультурного центра и качество строительства.

По душе главе региона пришлось то, что этнокультурный центр вместил библиотеку с читальным залом, музей, современный, хорошо оборудованный киноконцертный зал с аппаратурой, которой иные учреждения в Магадане позавидуют, аудитории для кружковой, методической работы и отличный зал для дискотеки. Закономерно, что губернатор порекомендовал продолжать практику возведения подобных объектов в национальных селах области.

В школе прошла встреча Владимира Печеного с жителями Тауйска. Вопросов у них к руководству области накопилось немало. Они касались восстановления домов в селе после паводка 2013 года, дорогих угля и дров для населения, графика работы выездной бригады врачей и состава специалистов в ней, жилья и работы в селе. Говорили люди о канители с получением различных справок, об отсутствии автозаправки, несвоевременном подвозе питьевой воды и вывозе мусора, о бродячих собаках. Интересовались тауйцы и ремонтом в школе: фасад пора обновить, вместо старых рам стеклопакеты поставить, реконструировать котельную. По всем предложениям и просьбам губернатор тут же дал поручения профильным структурам правительства и ведомствам.

Не прошел глава региона мимо восстановленного поста противопожарной службы. Справились пожарные Тауйска с такой задачей собственными силами, за что Владимир Петрович от души поблагодарил их. Отметил губернатор и отличное состояние переданной техники.

Состоялась встреча губернатора и с жителями Талона. Люди признались, что радостны им изменения в селе. Отремонтированы фасады и кровля нескольких многоквартирных домов, правда, нужно бы еще подъезды в порядок привести да с сетями водоснабжения разобраться. К сожалению, горячая вода в квартирах есть только во время отопительного сезона, но качество её никуда не годится. Пожаловались талонцы на холод в доме № 16 по ул. Центральной и в тех зданиях, где много пустующих квартир. Согласились с главой региона, что нужно оптимизировать жилфонд. А руководители управляющей и ресурсоснабжающей организации ООО «ОлаИнтерКОм» пообещали разобраться с прозвучавшими на встрече жалобами и устранить недостатки.

Обсуждая перспективы Талона и Заречья, люди уточняли сроки появления цифрового телевидения и скоростного интернета, сетовали на зарастающие лесом земли сельхозугодий, предлагали ввести ограничения в производственном вылове лосося в Яне и вернуться к практике разведения и выращивания молоди рыбы. С интересом отнеслись к идее агропарка. По мнению талонцев, лучше, чем в их селе, земли не отыскать. «У нас же микроклимат особый, - говорили. – Практически все овощи можно вырастить в открытом грунте».

Что касается медицинского обслуживания, - жители качеством его довольны. Рабочая группа убедилась: график приема участковой лаборатории удобен, лекарства все есть, и доктор отличный. Александр Григорьевич Шелудько – хирургов, каких поискать.

А вот в Балаганном ни врача, ни фельдшера давно нет. Столкнулись здесь также с некачественными трубами в модернизированных сетях водоснабжения, несоответствием мощности тепловых котлов. Все проблемы населенного пункта губернатор области обсудил с главой села. И, как всегда, зашел в школу-детский сад. Несмотря на выходной день, в уютном дворике играли дети, делились секретами воспитания мамы. Малыши и взрослые признались главе региона: детский сад свой очень любят и ходят сюда с удовольствием.

Побывала рабочая группа во главе с губернатором на строительстве нового моста через реку Армань. Его длина по проекту 444 метра, ширина – 12м. Все опоры установлены, сейчас идет монтаж металлоконструкций. Составляющие мостового покрытия в полном объеме доставлены в регион, аккуратно складированы на стройплощадке. С раннего утра до позднего вечера на объекте в субботний день работали 50 мостостроителей.
- Мост возводится в рамках целевой федеральной программы "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья», - пояснил губернатор Магаданской области Владимир Печеный. – Он обеспечит надежное сообщение между Магаданом, Олой и поселениями побережья. С совершенствованием транспортной инфраструктуры мы связываем интенсивное развитие региона, экономический прорыв Колымы.








Колымские колонки