Более двух тонн золота в копилку Колымы 2014 года даст рудное месторождение "Павлик"


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В Тенькинском районе Колымы ведется промышленное освоение второго по величине месторождения Яно-Колымской золоторудной провинции «Павлик».

О промежуточных итогах освоения месторождения губернатору Магаданской области Владимиру Печеному доложил заместитель генерального директора золоторудной компании «Павлик» по стратегическому развитию Василий Макаров.

К освоению месторождения компания приступила с 2007 года. За это время были проведены буровые, аналитические работы, комплексные геолого-геофизические, экологические исследования и другие подготовительные мероприятия. В 2012 году началось строительство горнообогатительного комбината на месторождении, вахтового поселка. Были заказаны мельницы для переработки руды. ГОК будет оснащен самым современным оборудованием ведущих мировых производителей.

Изначально планировалось, что первое золото «Павлик» даст в декабре 2013 года, но запуск перенесли на 2014-й. Как пояснил Василий Макаров, план составлялся много лет назад, реалии же погодных условий – морозы до 50 градусов - оказались таковы, что запускать новое необкатанное оборудование в такую погоду предприятие посчитало слишком рискованным.

По информации зам. генерального директора, на сегодняшний день все основные объекты комбината готовы к запуску на 80%, в вахтовом поселке завершаются внутренние отделочные работы. К августу 2014 года все работы будут завершены, на это время запланирован и запуск фабрики. В плане - добыть в этом году 2 тонны 400 килограммов драгоценного металла. Работать на предприятии будут до тысячи человек.

На первом этапе запуска фабрика переработает до 3 млн. тонн руды в год. На втором ожидается увеличение добычи руды и золота в два раза. При имеющемся содержании – 2,5 грамма на кубометр на выходе «Павлик» сможет давать в общую копилку Колымы до 10 тонн золота.

Василий Макаров отметил, что запасы золота на месторождении по результатам геологоразведочных работ оцениваются в 100 – 150 тонн с потенциалом роста до трехсот тонн. Срок эксплуатации месторождения составит 20-25 лет. Причем далеко от построенной базы углубляться не придется. В пределах разрабатываемого карьера оруденение уходит на восток, за счет его доразведки возможно увеличение запасов драгоценного металла.

Впереди у компании – разработка месторождения «Родионовское». Оно расположено в 60 км от месторождения «Павлик». В настоящее время ресурсы месторождения (С2+Р1) составляют 30 тонн. Проведенные в последнее время работы и исследования позволяют рассчитывать на увеличение запасов до 50 тонн (в категориях С1+С2) и прогнозных ресурсов до 80-100 тонн. Через два года компания намерена начать добычу на месторождении, используя для переработки руды на начальном этапе фабрику «Павлика».

На встрече с губернатором также обсуждался вопрос внешнего энергоснабжения месторождения «Павлик». В его обсуждении принял участие генеральный директор ОАО «Магаданэнерго» Владимир Милотворский. Он сообщил, что проблем с обеспечением комбината энергией не будет, все технические решения по присоединению его к линиям электропередач выполняются в графике. Завершаются работы на подстанции непосредственно на месторождении, на реконструкции высоковольтной линии «Усть-Омчуг - Омчак». Энергетики выполняют там работы по повышению класса напряжения ЛЭП со 110 кВ до 154 кВ. Всего им предстоит обновить около 500 опор и заменить провод на участке 15 километров.
«Все работы должны выполняться в графике всеми сторонами, которые прямо или косвенно, но участвуют в процессе запуска ГОКа,- отметил губернатор.- Промышленное освоение «Павлика» - значимое событие для Тенькинского района и Магаданской области. Это якорный проект для опережающего развития региона. Это умножение экономической стабильности области, комплексное развитие прилегающей к месторождению территории, дополнительные рабочие места для жителей Колымы. Хотелось бы также, чтобы такое крупное предприятие исключило кадровую проблему и для этого использовало потенциал территории. Специалистов нужно готовить заранее здесь на месте. Наши учебные заведения расширяют программы по подготовке специалистов именно для горной отрасли. У нас действует целевая программа «Кадры». Наша приоритетная задача - сохранение населения. Составив алгоритм взаимодействия, мы решим не только экономические, но и социальные задачи. Участие в этой программе – это тоже ваш вклад в развитие региона, в качество жизни людей»,- подчеркнул Владимир Печеный.

Он также рассказал о работе Фонда социального партнерства, который поможет реализовать во всех муниципальных образованиях Колымы конкретные, важные для самих жителей проекты, оказать помощь нуждающимся. К примеру, сейчас Фонд проводит сбор средств в поддержку жителей Крыма, им собрано более 500 тысяч рублей.

Глава территории поблагодарил руководство компании за то, что она продолжила работу, не сократила персонал, несмотря на колебания мировых цен на золото. По словам Василия Макарова, это было продумано, так как компания заранее не пошла по пути бортового содержания 0,6-0,8 г/т, не получила гигантских запасов, смогла снивелировать ситуацию и защитить себя от колебания цен.

Пожелав «Павлику» удачи в исполнении всех намеченных планов, Владимир Печеный отметил, что будет лично постоянно отслеживать ситуацию по запуску предприятия и уже на этой неделе побывает на месторождении, на месте строительства будущего комбината.








Колымские колонки