ПСЦ Магаданской области готовится отметить 365-летие образования пожарной охраны


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 30 апреля в России отмечается День пожарной охраны. В этом году история этого нелегкого и благородного ремесла достигла отметки в 365 лет.

Пожарно-спасательным центром Магаданской области и его филиалами в районах проводится ряд разнообразных мероприятий, приуроченных к этой знаменательной дате.

Одним из них явилась встреча сотрудников пожарной охраны Среденканского района с учащимися старших классов средней школы п. Сеймчан. Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Отделе информации, пропаганды и связи с общественностью Пожарно-спасательного центра Магаданской области.

Мероприятие проходило в поселковом Доме культуры с целью доведения до ребят информации о 365-й годовщине Дня пожарной охраны, о работе сотрудников пожарной охраны, о пожарной безопасности, популяризации профессии пожарного, а также познакомили ребят с правилами эвакуации из очага возгорания и об угрозе лесных пожаров, приносящих громадные убытки природным лесам территории. Дознаватель Отдела надзорной деятельности района Щекутьев Ю рассказал об опасности современных строительных материалов, окружающих нас в повседневной жизни, об их токсичности и повышенной горимости.

Самой зрелищной частью мероприятия стала демонстрация пожарным районной части № 17 Юрий Целуйко одежды огнеборца, так называемой боевки, и средств пожаротушения. Примерили костюм пожарного все желающие, даже напоследок сфотографировались на память. Ребят интересовал вопрос, как стать пожарным, а девочек – работа диспетчера. В продолжении этой встречи в апреле планируется провести для этих же школьник экскурсию в пожарную часть, где ребят проведут в расположение части, продемонстрируют пожарную технику и оборудование, а также рабочий выезд пожарного автомобиля.

«Замечательно, что мальчишки и девчонки с интересом воспринимали все, о чем мы им рассказывали, многие из них задумались об элементарных вещах – необходимости соблюдать правила пожарной безопасности. В дальнейшем мы планируем проведение целого комплекса юбилейных массовых акций, бесед, экскурсий и конкурсов» - поделилась планами инструктор ГПС ПЧ № 17 по Среднеканскому району Лариса Клевцова.








Колымские колонки