«Необходимо принимать самые действенные меры, чтобы пресечь проникновение наркотических средств в молодежную среду»,- Владимир Печеный


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Губернатор области провел заседание антинаркотической комиссии территории

Результаты реализации областной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории Магаданской области» в 2013 году; результаты мониторинга, анализа и оценки наркоситуации на территории региона; состояние работы по противодействию злоупотребления наркотиками в Хасынском районе и другие вопросы обсудили на заседание антинаркотической комиссии территории. Его провел губернатор области Владимир Печеный.

Как доложил помощник губернатора Виктор Бойко, реализация мероприятий антинаркотической направленности в регионе осуществляется на основе программно-целевого метода. Областная целевая программа действует с 2013 по 2015 год. Она предусматривает комплексные межведомственные меры, направленные на решение основных задач, определенных Стратегией государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года.

Общий объем финансирования программы составляет более 15 млн. рублей, в том числе на реализацию мероприятий в 2013 году – 6 млн.139 тысяч рублей. По итогам года финансирование мероприятий произведено в полном объеме. Реализованы все мероприятия по предупреждению распространения наркомании, медико – социальной профилактике, лечению и реабилитации больных наркоманией, по информационному сопровождению профилактической деятельности, ограничению доступности наркотиков, находящихся в незаконном обороте и другие.

В рамках программы, к примеру, для выявления употребляющих наркотики, протестированы работники некоторых организаций, школьники и молодежь. Среди 850 обследованных работников выявлено два человека, употреблявших наркотические вещества, среди 759 человек молодежи тоже двое. Учащиеся взяты на профилактическое наблюдение.

Также в рамках программы приобретались дорогостоящие медикаменты для лечения наркотических зависимостей, медицинское оборудование, оснащались учреждения дополнительного образования, проводились форумы, специализированные выставки, акции и другие мероприятия, продолжает работу интернет-портал по формированию здорового образа жизни для молодежи t-v.kolyma.ru.

Как показывают целевые индикаторы программы, проведенные мероприятия позитивно сказались на состоянии наркоситуации в целом по региону. Так за последние четыре года количество случаев незаконного употребления наркотиков, зарегистрированных в органах здравоохранения, снизилось на 32,9%.

На комиссии обсудили и проблемные вопросы, требующие дополнительных решений. Так необходимо модернизировать наркологические службы, нужны средства для развития службы реабилитации наркотически зависимых и на другие мероприятия.

По мнению профессора СВГУ, доктора наук Вадима Сахибгоряева, необходимо искать новые методы борьбы с наркотизмом. Под его руководством лабораторией социально-гуманитарных исследований университета проведен третий мониторинг, анализ, дана оценка наркоситуации на территории Магаданской области. По мнению ученых, необходимо не только ликвидировать логистические схемы поставки зелья в регион, но и работать как можно больше над снижением спроса и предложения. Кроме того, нужны современные методологические подходы к изучению личности наркозависимого, причин формирования наркозависимости, способов ее преодоления. Необходимо вносить изменения в законодательство страны, ведь трансформация наркорынка не позволяет оперативно отслеживать новые вещества, заполняющие его.

Один из выводов анализа - проблема наркотизации населения остается одной из актуальнейших в вопросах управления муниципальным образованием. Ослабление профилактической работы, ухудшение администрирования в данном аспекте и игнорирование проблем развития наркотизма, снижение интенсивности деятельности правоохранительных органов неизбежно приводят к расширению возможностей наркорынка и повышению спроса на наркотики, утрате контроля над ситуацией.

«Как показывает практика, решение задач преодоления наркотизма не может быть явлено в виде простого распределения ролей между правоохранительными органами и учреждениями медицины,- сказал Вадим Сахибгоряев.- Все муниципальное образование должно участвовать в ее решении. Без организованного участия активного населения, без межведомственного взаимодействия, работа врачей и полицейских будет частичной и не принесет желаемых результатов».

Подытоживая результаты обсуждений, губернатор области акцентировал внимание всех членов комиссии на необходимость усиления работы с подростками. «Если мы хотим добиться результатов в профилактике наркозависимости, максимум усилий надо приложить в работе с детьми, со школьниками. Когда они придут в вузы - некоторых уже лечить нужно будет, а не беседовать с ними. Необходимо принимать самые действенные меры, чтобы пресечь проникновение наркотических средств в молодежную среду. Максимум серьезной, комплексной профилактической работы с детьми, родителями, молодежью, конечно, с соблюдением законодательства. Но работать нужно всем вместе. Общими усилиями необходимо создавать обстановку нетерпимости к наркотикам. Будет целенаправленная работа в этом направлении – будут результаты»,- подчеркнул Владимир Печеный.



Новости по теме






Колымские колонки