В прокуратуре области состоялся брифинг по вопросам полномочий прокурора в защите прав предпринимателей.


Вчера для представителей средств массовой информации в прокуратуре области проведен брифинг на тему: "Полномочия прокурора по реализации Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Этот Закон явился одним из результатов антикоррупционной работы по обеспечению государственной поддержки предпринимательской деятельности, и стал новой вехой в защите прав и законных интересов предпринимателей от произвола чиновников при проведении государственного и муниципального контроля.

История его принятия берет свое начало с одного из первых указов Президента РФ от 15 мая 2008 г. N 797 "О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности", основная цель которого - ликвидация административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности, и в первую очередь в сфере малого и среднего предпринимательства.

Начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры области советник юстиции В.М. Варварина подробно рассказала присутствующим об основных положениях нового Закона, регламентирующих порядок проведения проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей органами, уполномоченными на осуществление государственного и муниципального контроля, а также права и обязанности предпринимателей и проверяющих органов.

"В зависимости от оснований проведения Законом предусмотрены плановые и внеплановые проверки, каждая из которых не должна превышать 20 рабочих дней. Причем отныне плановые проверки должны производиться не чаще, чем раз в три года", - пояснила В.М. Варварина.

Новеллой этого Закона служит наделение прокуроров новыми полномочиями в связи с упорядочением контроля за малым и средним предпринимательством. В частности, на прокуратуру возложена обязанность формировать ежегодный сводный план проведения плановых проверок и согласовывать все внеплановые выездные проверки малого и среднего бизнеса.

В прокуратуре Магаданской области реализация новых полномочий возложена на отдел по надзору за исполнением федерального законодательства. "План ежегодных плановых проверок должен быть утвержден и размещен на сайте контролирующего органа, а также до 1 ноября предшествующего года направлен в органы прокуратуры для формирования Генеральной прокуратурой Российской Федерации ежегодного сводного плана проведения плановых проверок.

В срок до 31 декабря текущего года этот план размещается на сайте Генеральной прокуратурой Российской Федерации", - отметила В.М. Варварина.

Участникам встречи разъяснено, что Законом четко определены основания проведения внеплановых проверок. К ним относятся:

-истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении нарушений обязательных требований и (или) требований, установленных муниципальными правовыми актами;

-поступления обращений и заявлений граждан, предпринимателей, а также информации органов государственной власти и местного самоуправления, средств массовой информации о : возникновении угрозы или свершившемся факте причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; нарушении прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены).

Согласование внеплановых выездных проверок субъектов малого и среднего бизнеса осуществляется органом прокуратуры по месту осуществления деятельности таких юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.

В том случае, если деятельность субъектов малого и среднего бизнеса осуществляется на территории нескольких муниципальных образований, согласование внеплановых проверок производится прокуратурой области.

Законом также предусмотрены и основания для отказа в согласовании проведения внеплановых выездных проверок, в числе которых : отсутствие оснований для проведения такой проверки, а также необходимых документов к заявлению о согласовании проверки, несоблюдение установленных требований к оформлению решения контролирующего органа о проведении проверки, несоответствие предмета проверки полномочиям органов контроля, а также если такая проверка уже проводится другим органом.

В.М. Варварина отметила, что теперь ораны прокуратуры будут вести учет внеплановых выездных проверок, об их результатах, если согласование произведено прокурором, должно быть сообщено в прокуратуру в течение 5 дней после окончания проверки.

Органы прокуратуры Магаданской области с 01 мая 2009 года уже приступили к выполнению новых полномочий и повышению эффективности прокурорского надзора в сфере осуществления государственного и муниципального контроля.

Этому предшествовала большая подготовительная работа: изданы организационно-распорядительные документы, определяющие порядок исполнения этих полномочий, проведены межведомственные совещания (рабочих встреч) с руководителями органов государственного контроля (надзора), муниципального контроля соответствующего уровня, правоохранительными органами, на которых определены механизмы взаимодействия.

"В мае месяце из 4 поступивших заявлений контролирующих органов о согласовании проведения внеплановых проверок нами согласовано только два заявления, остальные были отозваны самим контролирующим органом", - рассказала В.М. Варварина.

- Реализация прокуратурой новых полномочий в целом станет действенной мерой защиты конституционных прав и свобод предпринимателей, позволит достигнуть прозрачности механизма осуществления контрольной деятельности, создаст реальное противодействие возможным коррупционным проявлениям при проведении государственного и муниципального контроля".

На брифинге также было отмечено, что зачастую предприниматели занимают пассивную позицию в отстаивании своих прав. До вступления в силу указанного Закона представители малого и среднего бизнеса крайне редко обращались в органы прокуратуры за защитой нарушенных прав, притом, что такие нарушения достаточно распространены в нашем регионе.

Начальник отдела за соблюдением федерального законодательства призвала колымских предпринимателей проявлять активность и сообщать о фактах допущенных в отношении них нарушений закона. Порядок обращения в органы прокуратуры предусматривает различные формы: подача заявления (жалобы) на личном приеме в прокуратуре, направление факсимильной связью, а также по почте, в том числе и электронной через раздел "Борьба с коррупцией" на сайте прокуратуры области www.magoblproc.ru.








Колымские колонки