С каждым днем увеличивается количество приступивших к подготовке к новому промсезону предприятий, работающих на россыпях


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Одними из первых начали горняки ОАО «Сусуманзолото», которые одновременно с ремонтом дражного флота стали производить и вскрышу.

- Традиционно первыми приступили к подготовке крупные добычные компании, - рассказал заместитель министра природных ресурсов Магаданской области Игорь Притолюк.

- За ними последовали средние и небольшие добычные предприятия. А некоторые практически сразу после окончания промсезона начали готовиться к новому. Например, в течение всей зимы предприятия Среднеканского района «Райз» и «Т-Цемент» осуществляли поставки топлива на отдаленные участки «Рассоха» и «Глухариный», куда нет дорог.

В начале апреля губернатор Владимир Печеный проведет расширенное совещание с колымскими недропользователями, где будут озвучены проблемы, обозначены планы и задачи нового промсезона-2014. Если в прошлом году на россыпных и рудных месторождениях горняки добыли более 21,3 т, то в этом планируется около 24 т, из них 10,8 т рудного. Добавка ожидается за счет не только увеличения добычи на традиционных россыпях, но и ввода фабрики на месторождениях «Павлик» (Тенька) и «Дальнее» (Северо-Эвенский район).








Колымские колонки