Владимир Печеный: Бюджет - это жизнь территории, источник, позволяющий решать задачи по улучшению качества жизни в регионе


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Публичный отчет об исполнении функций за 2013 год представил департамент финансов

Правительство Магаданской области продолжает практику публичных отчетов. Сегодня об исполнении своих функций в 2013 году отчитались финансовые органы Правительства региона. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Правительства Магаданской области.

По словам министра финансов Валентины Моисеевой, в настоящее время минфин региона работает над открытым бюджетом, основная цель которого - эффективное использование средств во благо территории. Она отметила, что, несмотря на недополучение более миллиарда рублей дохода, связанное с падением в 2013 году цены на драгоценные металлы, публичные обязательства область выполнила в полном объеме.

По её мнению, губернатор области Владимир Печеный принял правильное решение, поручив органам власти публично отчитаться о своей работе. «Это наш первый опыт публичного отчета, - сказала министр.- Для нас это новая форма, мы должны доступно для всех рассказать о серьезных цифрах: доходах, расходах, межбюджетных отношениях, налоговых поступлениях - обо всем том, что формирует наш бюджет. Мы уже видим, что число участников обсуждения должно быть намного шире. Ведь одна из наших главных целей - оптимизация расходов, а это можно сделать эффективно только с учетом мнения наших граждан».

По информации министерства, 2013 год стал годом значительных изменений в бюджетном процессе Магаданской области - разработаны и приняты необходимые нормативно-правовые документы для перехода к формированию областного бюджета на трехлетний период. В течение прошлого года в областной бюджет пять раз вносились изменения. Окончательно плановые показатели утверждены Законом Магаданской области в декабре. В итоге доходы составили 24 533,5 млн. рублей; расходы утверждены в объеме 27 112,2 млн. рублей; дефицит - в размере 2 578,7 млн. рублей. Фактическое исполнение областного бюджета за 2013 год по доходам составило 23 564,2 млн. рублей (96% утвержденного плана).

Поступление налоговых и неналоговых доходов в областной бюджет формировалось, главным образом, за счет шести основных доходных источников: налогов на прибыль организаций; доходы физических лиц; акцизы; на имущество организаций; добычу полезных ископаемых и налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения. За счет указанных источников собственные доходы областного бюджета сформированы на 95,1 %.

Рассказав об исполнении бюджета по безвозмездным поступлениям, неналоговым доходам и другим показателям, минфин региона отмечает, что в течение 2013 года департамент финансов совместно с исполнительными органами государственной власти области работал по оптимизации расходов областного бюджета в целях обеспечения реализации Указов Президента РФ 2012 года и иных социально значимых для региона расходов.

Также было отмечено, что руководство региона в полной мере обеспечивает соблюдение трудовых прав работников учреждений бюджетной сферы в области оплаты труда. В целях поддержания достойного уровня жизни населения ежегодно принимаются решения по увеличению заработной платы работникам бюджетных учреждений. Так, с 1 сентября 2013 года размер минимальной заработной платы в Магаданской области увеличен до 14 550 рублей.

В 2013 году расходование средств областного бюджета Магаданской области производилось с учетом повышения заработной платы работникам учреждений бюджетной сферы с 1 апреля на 3% и с 1 октября на 2,5%; поэтапного доведения среднего уровня оплаты труда отдельным категориям работников до уровней, установленных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года. С 1 сентября 2013 года произведено повышение стипендии на 5%.

Бюджетом 2013 годы были выполнены все публичные обязательства: своевременно осуществлялись ежемесячные денежные выплаты, предоставлялись компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, иные меры социальной поддержки. Социальные гарантии обеспечены в полном объеме, кредиторская задолженность по выплате публичных обязательств отсутствует.

В 2013 году на территории Магаданской области реализованы 65 областных целевых программ, бюджет которых составил 3 150,3 млн. рублей.
Как было отмечено во время публичного отчета, проект областного бюджета Магаданской области на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов впервые сформирован на три года с учетом изменений, внесенных в Бюджетный кодекс Российской Федерации. Для этого при формировании областного бюджета была проведена масштабная работа по привязке бюджетных ассигнований к государственным программам, обеспечена разработка новой структуры целевых статей областного бюджета. Минфин также продолжит работу по оптимизации, повышению эффективности и результативности бюджетных расходов.

«Публичный отчет - это важный и значимый формат открытости органов власти,- сказал Владимир Печеный.- Финансы, и особенно расходование средств, всегда являются предметом особого обсуждения. Ведь бюджет - это жизнь территории, источник, позволяющий решать задачи по улучшению качества жизни в регионе. Я считаю, что отсутствие информации порождает слухи, что деньги потрачены неправильно. Это наш с вами пробел. Люди должны четко знать, какие суммы на что направлены, из чего складывается зарплата, как формируются дорожные карты повышения зарплат и так далее. Важно, чтобы все наши действия по расходованию средств базировались на том, в чем нуждается население. То есть наши публичные обязательства должны формироваться с учетом мнения колымчан. Тогда мы смело сможем сказать, что наш бюджет - народный. К этому мы и должны стремиться»,- нацелил минфин губернатор.








Колымские колонки