«84-му региону России – да!»,- скандировали магаданцы на акции в поддержку итогов крымского референдума


Народный сход собрал в Магадане около двух тысяч колымчан

Танцы на площади под «Севастопольский вальс», песни о России, любимые россиянами песни на украинском языке, чтение отрывков из «Тараса Бульбы» и дружное «Ура, Крыму! Ура, России!»,- так в Магадане начался народный сход в поддержку итогов референдума, прошедшего в Республике Крым 16 марта.

Сход проходил, как и акция в поддержку народа Крыма три дня назад, на Театральной площади областного центра. Несмотря на морозную и ветреную погоду, на то, что сегодня рабочий день, высказать свою солидарность с решением крымчан пришли около двух тысяч колымчан. К субботним лозунгам «Магаданцы за мир и согласие на Украине», «Русские своих не бросают», «Крымчане, с вами колымчане» добавились плакаты: «Крым за русское единство!», «Севастополь, Крым, Россия», «Одна страна - один народ», «Крым, теперь ты с нами», «Крым и Россия - вместе мы сила», «Крым – это русская душа! С возвращением домой!», «Верим Путину!» и многими другими.

Народный сход организовали областная общественная организация ветеранов "Боевое братство" и региональная украинская национально-культурная автономия "Колыма-Славутич". На площади собрались представители общественных и молодежных организаций, профсоюзов, региональных отделений политических партий, трудовых коллективов, просто магаданцы, неравнодушные ко всему, что происходит в Украине. Они говорили о том, что сегодня и у России праздник - Крым возвращается домой.

Как отметил руководитель "Боевого братства" Эдуард Козлов, магаданцы переживали за безопасность жителей Крыма, за то, что им могут помешать высказать свою волю. Но явка жителей полуострова на референдуме и количество голосов, отданных за присоединение к России, опровергают все провокационные слухи о давлении на крымчан. «Мы поддерживаем решение жителей Крыма, мы гордимся их стойкостью, твердостью и рады видеть республику в составе России»,- сказал представитель общественной организации.

В свою очередь почетный гражданин колымской столицы, доцент кафедры русского языка Северо-Восточного государственного университета Елена Гоголева подчеркнула, что россияне не могли не откликнутся на призыв о помощи. «Мы болели за каждый город Крыма. И если кто-то говорит, что результаты референдума не легитимны, то история покажет - справедливость на нашей стороне. Мы вместе были верны нашим национальным идеалам, мы вместе были верны славянской истории, нашим семьям, нашим павшим на войне, нашему настоящему и будущему. История подтвердит, что мы правы»,- сказала Елена Гоголева.

«Мы празднуем и радуемся вместе с крымским народом тому, что он обрел свою историческую родину, свое Отечество. Много задач предстоит решить. Но мы уверены, что у крымской молодежи будет иная жизнь и новые возможности. Мы свидетели исторического события, которое должно убедить весь мир - Россия своих не бросает»,- отметил на сходе представитель молодежного союза Юрий Белоусов.

Еще один представитель молодого поколения Колымы Кирилл Олейник не только спел любимую в России украинскую песню «Нiч яка мiсячна», но и высказал свое личное мнение о решении крымчан: «Я глубоко убежден, что мы единый неразделимый народ. У нас общие исторические судьба, культура, герои. Наши народы должны объединяться, нечего нам делить. Сала на всех хватит, вареников тоже, и ничего москали не съели, все есть и будет. И Россия была, есть и будет!». Смех, аплодисменты и крики «Ура, Крыму, ура, России!» стали наградой Кириллу за выступление.


И вновь на сходе прозвучали стихи, написанные накануне акции. Только сегодня их прочла представитель женской общественной организации Оксана Киселева:
И пусть враги плюются ядом,
Нам всем сегодня нелегко.
Держитесь, братцы! Мы с вами рядом,
Хоть и от Крыма далеко!

В завершение акции была принята резолюция, в которой северяне подчеркивают, что не сомневаются в легитимности результатов референдума, поддерживают итоги голосования, выражают солидарность с народом Крыма, с решениями Президента Российской Федерации Владимира Путина и правительства России.

Отметим, что первое обращение к жителям Магаданской области в связи с событиями на Украине и в Крыму принял Совет Территории региона. В нем говорилось, что Магаданская область готова принять украинцев. В регионе действует программа оказания содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. За помощью в переселении в региональное Министерство труда уже обратились около ста жителей Украины.

Губернатор области Владимир Печеный также обращался к колымчанам с призывом оказать моральную и материальную поддержку братскому народу. На призыв откликнулись тысячи колымчан. Только сотрудники аппарата губернатора перечислили в поддержку населения Крыма около 400 тысяч рублей. Сбор средств продолжается, для этого открыт специальный счет.








Колымские колонки