Предприниматели Колымы будут обрабатывать рефрижераторные контейнеры


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Три судебных разбирательства завершено в мировом суде в пользу надзорного ведомства.

Предметом спора между Россельхознадзором и предпринимателями послужил вопрос, касающийся обработки рефрижераторных контейнеров после выгрузки из них продукции животного происхождения. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Управления Россельхознадзора.

Согласно Положению, принятому странами-участницами Таможенного союза, любое транспортное средство, в котором из-за границы в Россию доставляется продукция животного происхождения, в обязательном порядке должно быть направлено на ветеринарно-санитарную обработку как перед погрузкой, так и после выгрузки. «В Положении четко прописано, – подчеркивает начальник отдела ветеринарного надзора на госгранице и транспорте Павел Шапиро, – что это правило непреложно: после выгрузки товара транспорт направляется на ветеринарно-санитарную обработку в любом случае, вне зависимости от того, из какой территории прибыл груз, в каком состоянии, и в какой упаковке. Может избираться категория обработки, но факт ее остается неизменным». При этом ранее государственные контролеры выдавали письменные Назначения, утвержденные Положением.

По мнению же предпринимателей, если продукция поступает из эпизоотически благополучной территории, в состоянии, отвечающем всем требованиям ветеринарно-санитарных норм и правил, то обработка контейнеров не обязательна. А Назначения, выдаваемые инспекторами, суд рассматривал как документ, не обладающий понудительным характером. Данная позиция суда лишала сотрудников надзорного ведомства рычагов воздействия на предпринимателей в этом вопросе.

Устранило сомнение в законности действий госконтролеров право выдавать Требования на исполнение выше указанных назначений. Отказ же от исполнения хозяйствующими субъектами законных требований суд расценил как правонарушение. Таким образом, в вопросе о необходимости обработке контейнеров была поставлена точка. «Отныне, - продолжает П. Шапиро, – когда по трем судебным делам вынесены решения о законности требований Россельхознадзора, сомнения устранены. За неисполнение Требований, касающихся обработки контейнеров, мы будем привлекать предпринимателей к административной ответственности».








Колымские колонки