Социальные акции в поддержку бездомных животных в Магадане бьют рекорды популярности


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Деньги и продукты собирают в школах и на предприятиях.

В приют для животных приходят волонтеры. Однако проблему это не решает, сообщает ГТРК "МАГАДАН".

В приюте давно ждут перемен. Собаки все еще верят, что они кому-то нужны, а персонал надеется вырваться из замкнутого круга. Вот уже десять лет все, что попадает в котел – это дары горожан. Огонь в топке гаснет только на ночь. Двести собак. За сутки съедают 300 литров каши на рыбе, костях и мясе. Все уличные вольеры и комнаты в корпусе плотно заселены.

Два года как социальные акции в помощь животным стали популярны. Тропа в приют не зарастает. Иван Толстопятов, ученик 10 «Б» гимназии №24 приходит сюда несколько месяцев. К проблеме бездомных собак мальчишке удалось привлечь всю школу. Ветхие одеяла, сухой корм, продукты несут каждый день. Многие помогают деньгами.

Никогда вот так приласкать большого пса Соня уже не сможет. Дорога от дома до школы только на машине. Гулять - с родителями. Год назад девочку повалила с ног и покусала собака. Месяц возили по врачам, делали перевязки и уколы.

За год в Магадане десятки случаев нападения собак на людей. Примерно каждая пятая атака завершается укусами. Санитарные службы заметили, что после отлова, популяция животных в Магадане быстро восстанавливаются, а в некоторые годы растет.

Логово одной из самых больших городских стай в ветхом деревянном доме. Шестнадцать жильцов. Здесь повсюду валяются плохо обглоданные кости, недоеденная рыба. Это говорит о том, что стая не голодает, а значит, уже через год она может размножиться и их станет в два раза больше.
Замкнутый круг, в который попали животные и люди можно разорвать стерилизацией, считают любители собак. Бродячих друзей человека станет в десятки раз меньше. В Магадане около двух тысяч бездомных псов. Такой социальный проект обойдется городской казне около 20 миллионов рублей.








Колымские колонки