Развитие рынка труда Магаданской области характеризуется позитивной динамикой


МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. По состоянию на 1 января 2014 года уровень безработицы на Колыме составил 1,36%

По состоянию на 1 января 2014 года численность граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения в качестве безработных, составила 1346 человек, уровень безработицы – 1,36%, (на 1 января 2013 года – 1559 человек и 1,51% соответственно). Коэффициент напряжённости составляет 0,5 человека на одну вакансию, против 0,3 в 2012 году.

Снижение числа обращений граждан привело к уменьшению численности трудоустроенных при содействии органов службы занятости с 2542 в 2012 году до 2010 человек в 2013 году. Работодателями в органы службы занятости в течение отчетного периода заявлено более 15,5 тысяч вакансий.

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный отметил роль органов службы занятости в содействии организации предпринимательской деятельности. Так, в 2013 году свое дело открыли более 50 колымчан. Теперь они возглавляют фитнесс-центр, мини-гостиницу, офис по оказанию юридических услуг и другое.

«Создавая новые рабочие места и предоставляя необходимые обществу товары и услуги, малый бизнес занимает все более заметное место в экономике региона. Развитие индивидуального предпринимательства является важной частью экономического и социального развития Магаданской области», - добавил Владимир Печеный.

Губернатор Магаданской области сообщил, что в текущем году реализация всех мероприятий активной политики занятости будет осуществляться в рамках государственной программы «Трудовые ресурсы Магаданской области» на 2014 - 2017 годы».

По словам главы региона, Программа охватит почти 15 тыс. колымчан. Также она позволит трудоустроить лиц с ограниченными физическими возможностями.

Программа должна обеспечить прибытие в регион 90 участников Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и 180 членов их семей.

«Выполнение мероприятий по поддержанию занятости населения в 2014 году будет находиться под постоянным контролем Правительства Магаданской области. Мы рассчитываем на позитивную динамику развития колымского рынка труда», - сказал Владимир Печеный.








Колымские колонки